Мастер-класс. Новогодние зайчики

Ответить
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Мастер-класс. Новогодние зайчики

Сообщение Розетка »

11 октября 2011 г.



Начинаю потихоньку готовиться к Новому году.
Почему-то подарочные зайчики мне сразу представлялись именно такими – маленькими пушистыми комочками. Вязать их очень быстро и просто.
Туловище – обвязанный тенистый шарик.
В шарик насыпан бисер – зайчик шуршит и тарахтит.
Пряжа Mohair Delicate Nako, 40% мохер,60% акрил, 100г/500м, крючок №1,25.
Все детали вяжутся по спирали.

Условные обозначения.

х – столбик без накида (Сбн)
Сс – соединительный столбик
V – в одну петлю провязать 2Сбн
А - 2Сбн провязать вместе
Вп - воздушная петля

Как читать описание.

Например «1р.6х =6Сбн» - в первом ряду провязать 6 столбиков без накида. В итоге, в провязанном ряду должно получиться 6 столбиков без накида (или шесть петель сверху по косичке).
Или «2х,v...» - вяжем в таком порядке: 2 Сбн, прибавление (2Сбн в следующую петлю), прибавление и т.д.
Все детали вяжутся по спирали.
Первый ряд вяжется в кольцо амигуруми.

Начнем с обвязки теннисного шарика.
1р. 6х в кольцо амигуруми.=6Сбн
2р. 6V =12Сбн
3р. 6 раз(V,х) = 18Сбн

1х для смещения

4р. 6 раз(2х,V) = 24Сбн
5р. 6 раз(V,3х) = 30Сбн
6р. 2х, V, 5раз(4х,V), 2х = 36Сбн
7р. 4х,V, 5 раза(5х,V),х = 42 Сбн
8р. 6 раз(6х,V) = 48Сбн
9р. 2х, V, 5 раз (7х,V),5х = 54Сбн
Прибавления закончены. Должен получиться плоский круг в диаметре 3,5см



Если положить этот круг сверху на теннисный шарик и посмотреть сверху – шарик не должно быть видно.



А вот та же композиция – вид сбоку.



Дальше продолжаем вязание без прибавлений. Вяжем таким образом следующие 13рядов.

10-22р. 54х = 54Сбн

Теперь чем-нибудь твердым и острым (у меня это маникюрные ножнички) проделываем в шарике небольшое отверстие и наполняем бисером.



Бисера должно быть достаточное количество, чтобы шарик приобрел некоторый вес.
Это необходимо для того, чтобы впоследствии наполненная голова зайчика не перевешивала пустое туловище.
Однако в гирьку шарик тоже превращать не следует.
Туловище должно быть совсем немного тяжелее головы, наполненной холлофайбером.

Вставляем шарик в связанный чехол. Отверстие сразу нужно развернуть к полотну, чтобы бисер не высыпался.



Начинаем выполнять убавления по той же схеме, что и прибавления, только в обратном порядке. Если, выполнив, все убавления шарик у вас остался не закрытым продолжайте убавления до упора.
Итак, обвязанный теннисный шарик выглядит вот так.

Туловище готово.




Голова.


Вязание начинаем с затылка.

1р. 6х в кольцо амигуруми.=6Сбн
2р. 6V =12Сбн
3р. 6 раз(V,х) = 18Сбн

1х для смещения

4р. 6 раз(2х,V) = 24Сбн
5р. 6 раз(V,3х) = 30Сбн
6р. 2х, V, 5раз(4х,V), 2х = 36Сбн
7р. 4х,V, 5 раза(5х,V),х = 42 Сбн
8-11р. 42х = 42Сбн
12р. 6 раз (А,5х) = 36Сбн
13-14р. 36х = 36Сбн
15р. 6 раз (А,4х) = 30Сбн
16-17р. 30х=30Сбн
18р. 6 раз (А,3х) = 24Сбн
19р. 24х = 24Сбн
20р. 6 раз (А,2х) = 18Сбн
21р. 18х = 18Сбн
Деталь наполнить.
22р. 6 раз (А, х) = 12Сбн
23р. 4 А = 8Сбн.
Нить отрезать, оставив кончик, чтобы его можно было вдеть в иголку и стянуть оставшиеся петли швом «через край».

Голова зайчика готова.



Задние ножки.

1р. 6х в кольцо амигуруми.=6Сбн
2р. 6V =12Сбн
3р. 6 раз(V,х) = 18Сбн
4р. 8 V,10х = 26Сбн
5-6р. 26х = 26Сбн
7р. 5 раз (3х, А) = 21Сбн
8р. 5раз (2х,А) = 16 Сбн.
Нить отрезать, оставив длинный кончик для последующего пришивания ножки к туловищу.



Передние лапки.

1р. 6х в кольцо амигуруми.=6Сбн
2р. 6V =12Сбн
3р. 6 раз(V,х) = 18Сбн
4-7р. 18х = 18Сбн
Отрезаем нить, так же оставляем длинный кончик.



Уши.

Цепочка из 14Вп. Обвязываем эту цепочку столбиками с накидом(Ссн), начиная с 5-й петли от крючка – 9Ссн, 8ссн в последнюю петлю. Поворачиваем работу, продолжая обвязывать цепочку с другой стороны – 10Ссн.
Провязав последний столбик с накидом, втыкаем крючок в вершину первого столбика с накидом ( его у нас заменили 3Вп подъёма), провязываем Сс(соединительный столбик).



Нить отрезаем, оставляем кончик для пришивания.

Вот такие ушки должны получиться.



Хвостик.


1р. 6х в кольцо амигуруми.=6Сбн
2р. 6V =12Сбн
3-5р. 12х = 12Сбн.
Нить отрезать, оставив кончик для пришивания.



Все детали готовы – можно приступить к их собиранию в единое целое.

Сначала пришиваем голову.
Располагаем её в центре шарика, на том её полюсе, где выполнялись убавления.
Прижимаем посильнее к туловищу и пришиваем по кругу.



Вот так, примерно, должна голова расположиться на туловище после первого пришивания по кругу.
Но нам нужно, чтобы голова посильнее слилась с туловищем, чтобы переход в области шеи был плавнее.
Поэтому прижимаем голову еще раз, посильнее, слегка запрокидывая её на спину, и пришиваем по второму кругу.



Следующим этапом будет пришивание передних лапок.
Перед пришивание лапки наполняем.
Чтобы правильно расположить их на туловище, нужно примерить и задние лапки одновременно.



После того как зайчику задана правильная поза, т.е. он не заваливается, стоит ровненько – передние лапки прикалываем булавками и пришиваем.
С задними ножками проделываем тоже самое – прикалываем, затем пришиваем.





Теперь, когда зайчик стоит ровно, ему задана форма, пришиваем ушки.



И последний штрих – хвостик.



Кстати, если все-таки зайчик немного клюёт носиком, в хвостик вместо наполнителя можно поместить бусину, подходящего размера.


Оформляем мордочку.


Для глазок необходимо выполнить утяжку.
Для этого нам понадобится очень прочная нить, сложенная вдвое, с узелком на конце.
У меня нить, которой сшивают джинс.
Протыкаем голову насквозь.
Игла должна входить и выходить из головы в местах, где будут располагаться глаза.



Вытягиваем иглу с нитью, при этом оставляем кончик с узелком не затянутым вплотную к голове.
Затем прокалываем голову в обратном направлении, иглу продеваем в петельку из кончика нити с узелком и хорошенько затягиваем.



Еще пару раз пройдёмся иглой по месту утяжки глаз, притягивая по необходимости.



Затем вытыкаем иголку где-нибудь в области затылка, обрезаем у иглы, завязываем на 2-3 узелка, обрезаем и с помощью иголки или крючка прячем внутрь.



Тонируем область глазок темным цветом. У меня это сухая пастель. Немного тонируем в области носика.



Пришиваем глазик-бусинку.
Вышиваем нос нитками мулине.

Зайчик готов.




Так как зайчик связан из мохера, до пришивания глазок его можно начесать липучкой или пуходеркой.
А можно начесать детали до момента их собирания, как, например, с серым зайчиком у меня получилось.
Мне, кажется, этот серый немного пушистей получился.



А еще этого зайчика можно связать из «Ириса». Тоже выходит очень интересный ушастик, но по мне, такой вариант больше для другого праздника подходит – весеннего.
Может это из-за цвета, но он четко ассоциируется у меня с пасхальным яйцом.





Так как до весны далеко, поэтому подумаю еще как этого рыжего обновогодить можно.



Такой зайчик у меня со всеми прогулками, готовками, убиралками и т.д. вяжется за день.
С Наступающим вас Новым годом!
Marishabell
Мышка-норушка
Мышка-норушка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб 24 мар , 2012 16:41
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Новогодние зайчики

Сообщение Marishabell »

Мда, зайчик для меня оказался трудной задачкой))) Он похож на кого угодно, только не на зайчика))) Зато после него связался похожий носорожек))) Классная идея, Лариса! Так можно на каждый новый год народ поздравлять новыми зверюшками. Но я вместо шариков теннисных использовала чехольчики от бахил (я их везде употребляю ;) , потому что много накопилось).
Вложения
zaychik.jpg
zaychik.jpg (26.5 КБ) 36495 просмотров
nosorozhek.jpg
nosorozhek.jpg (34.27 КБ) 36495 просмотров
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Новогодние зайчики

Сообщение Розетка »

Marishabell , зайчик похож на зайчика...на смешного :) Описание да и сам зайчик кажется простеньким, но тут надо потрудится, правильно пришить голову. Её очень важно водрузить на нужное место, затем правильно поприжимать...в общем, полипить в буквальном смысле слова. Потом глазки играют не то чтобы немаловажную роль, а наиважнейшую! Выразительными они должны быть. Поэтому черные бусины - это наше все!

Ну зато носорого какой! Вы только посмотрите - это же праздник какой-то, а не носорог! Огромное спасибо за развитие идеи! Тут, кстати, и с глазками все на месте. Потому что у носорогов они оименно такие - маленькие и при этом характерные. Про детали сердечко на боку и шляпку вообще молчу - на столько они тут к месту! Здорово! Мо-ло-дец! :4:
Marishabell
Мышка-норушка
Мышка-норушка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб 24 мар , 2012 16:41
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Новогодние зайчики

Сообщение Marishabell »

Розетка писал(а):Marishabell , зайчик похож на зайчика...на смешного :) Описание да и сам зайчик кажется простеньким, но тут надо потрудится, правильно пришить голову. Её очень важно водрузить на нужное место, затем правильно поприжимать...в общем, полипить в буквальном смысле слова. Потом глазки играют не то чтобы немаловажную роль, а наиважнейшую! Выразительными они должны быть. Поэтому черные бусины - это наше все!

Ну зато носорого какой! Вы только посмотрите - это же праздник какой-то, а не носорог! Огромное спасибо за развитие идеи! Тут, кстати, и с глазками все на месте. Потому что у носорогов они оименно такие - маленькие и при этом характерные. Про детали сердечко на боку и шляпку вообще молчу - на столько они тут к месту! Здорово! Мо-ло-дец! :4:

Лариса, спасибо! И правда, я только сейчас обратила внимание, что у меня голова низко пришита + она получилась большевата для такого маленького туловища. И глазки! Реально самая важная тема. Надо ехать покупать черные бусины разного размера.
Насчет шапочки для носорога - мои домочадцы сказали, что она похожа на кепку одного из джентельменов удачи))) Мы посмеялись, что у нас носорога РЕДИСКА зовут)))
Аватара пользователя
РыжУля
Мышка-норушка
Мышка-норушка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб 28 апр , 2012 18:53
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Новогодние зайчики

Сообщение РыжУля »

Таких новогодних зайчиков я тоже друзьям вязала.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Новогодние зайчики

Сообщение Розетка »

Ой, розового помню, а вот бежевого не видела - спасибо за коммент с зайчиками в эту тему ;) Очень уж они мне нравятся :oops:
Аватара пользователя
РыжУля
Мышка-норушка
Мышка-норушка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб 28 апр , 2012 18:53
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Новогодние зайчики

Сообщение РыжУля »

Бежевого даже не знаю почему тебе не прислала)))). ДА, они ооочень милые! Все друзья себе попросили.))) Я их и сейчас иногда вяжу на подарочек. Для деток вообще прекрасно, очень обожают этих звенящих крольчат. Спасибо тебе за МК! :1:
baba
Курочка-ряба
Курочка-ряба
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт 28 фев , 2012 12:13
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Новогодние зайчики

Сообщение baba »

ils sont mignon bravo
Аватара пользователя
Lavatera
Всем привет!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб 11 окт , 2014 23:20
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Новогодние зайчики

Сообщение Lavatera »

Здравствуйте, очень мне понравились ваши зайцы, стала вязать.
Только вот у меня проблема, когда начинаются убавления полотно становится некрасивым, неровным, с совершенно другой фактурой нежели до убавлений. Подскажите, пожалуйста, как правильно делать убавления. Может в этом есть какой-то секрет?
Вложения
IMG_20141012_000841.jpg
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей