Мастер-класс по валянию Мишки

Можно создавать любые темы с любыми вопросами и общаться
Ответить
Аватара пользователя
smarts
Алиса в стране чудес
Алиса в стране чудес
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вт 19 июн , 2012 23:01
Откуда: г. Киров (Вятка)
Контактная информация:

Мастер-класс по валянию Мишки

Сообщение smarts »

Девочки, не претендую на "ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ", но начинающим может помочь :) строго не судите :)

Итак, Мишка:


Нам понадобится:
1. Непряденая шерсть – шерсть для валяния.
2. Специальные иглы для валяния (фильцевания) разного размера.
3. Поролоновая губка (толстая).
4. Две бусины или бисерины для глазок.

Принцип заключается в том, чтобы «тыкать» иголкой в комок шерсти.
!!! Иголки очень острые !!!
Аккуратно производите проколы изделия, чтобы не травмироваться.
Все работы по фильцеванию производятся только на толстой поролоновой губке, которая эффективно предохраняет от уколов пальцев.
Еще иглу необходимо держать перпендикулярно поверхности валяния, чтобы не сломать ее.

Делаем голову.



Шаг 1: Берем небольшое количество шерсти и начинаем тыкать в комочек иглой для валяния придавая форму будущей головы (шар).
Игла цепляется зазубринами за волокна, спутывая их и делая шерсть более плотной. Чем плотнее валяем – тем прочнее получается игрушка.
У вас должен получится плотный шар.
Шаг 2: Для мордочки берем небольшое количество шерсти, руками скатываем его в маленький шарик и прифильцовываем его к голове.
Придаем форму будущей мордочки.



Шаг 3: над мордочкой начинаем делать проколы в месте будущих глазок.
Должны получиться небольшие углубления.
Шаг 4: Ушки.
Взять немного шерсти для валяния и перегнуть пополам. Сделать обязательно две заготовки.
Ушки очень трудно получить одинакового размера, если сразу не позаботиться об этом.
Сформировав валяный круг, начинаем делать проколы только в середине окружности.
Так образуется углубление и формируется ушко. Оно имеет вид полусферы.
Добавляем в центр ушек белой шерсти.
Шаг 5: Приваливаем ушки к голове. Для этого соединяем заготовки, плотно прижимаем края, и оконтуриваем. Можно взять совсем немного шерсти и проложить ее между ушком и головой как связующий материал. Тыкаем иголку поочередно, то в голову, то в ушко.
Шаг 6: также как приваливали мордочку приваливаем носик. Для контраста лучше взять шерсть другого цвета.

Делаем туловище:



Шаг 7: Тело Мишки(туловище и конечности) делаются по такой же технологии, как голова.
Туловище: комку шерсти придаем овальную форму. Лапкам придаем форму «колбасок». Углубление в середине лапок можно и не делать. Но мы сделаем, оттенив их белой шерстью.
Задние лапки будут немного больше передних.
Для того чтобы Мишка стоял, надо в месте сгиба стопы сделать делать проколы, оперев основание стопы на губку.

Шаг 8: Сборка Мишки.



Прифельцовываем поочередно все детали к телу Мишки (как делали ушки).
Если конечности получились длинные их можно подрезать.
Если при валянии где-то обнаружилась неровность, тогда необходимо опять наложить шерсть для валяния и привалять ее.
Этим фильцевание выгодно отличается от других видов рукоделия – всегда можно что-то исправить или починить, главное оставить немного шерсти того же цвета.
Поверхность должна выровняться.
Такие своеобразные заплатки могут исправить не только неровности, но и сделать запланированные выпуклости.

Шаг 9: пришиваем Мишке глаза.
По желанию наряжаем Мишку в одежку.
В нашем случае мы нарядили Мишку бантом.
Светлана :)
Аватара пользователя
Лара
Снегурочка
Снегурочка
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Ср 29 авг , 2012 13:08
Откуда: Тимашевск Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Мастер-класс по валянию Мишки

Сообщение Лара »

Какие замечательные мишутки у вас получились!!! Я никогда не валяла. Слышала, что бывает мокрое и сухое валяние. У вас я так поняла сухое? А детальки между собой хорошо держатся? Если ребёнок будет играть ничего не оторвётся?
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Re: Мастер-класс по валянию Мишки

Сообщение Розетка »

smarts, спасибо за МК! Уверена, что многие начинающие валяльщицы почерпнут здесь полезную информацию для себя. Да и вязальщицам пригодится ;)
Аватара пользователя
smarts
Алиса в стране чудес
Алиса в стране чудес
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вт 19 июн , 2012 23:01
Откуда: г. Киров (Вятка)
Контактная информация:

Re: Мастер-класс по валянию Мишки

Сообщение smarts »

Лара, это техника сухого валяния.
Ручки и ножки достаточно крепко "сидят" (опять же все зависит от вас, смотря как приваляете) :)
Светлана :)
Аватара пользователя
ева
Метелица
Метелица
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Ср 18 апр , 2012 13:54
Откуда: г.Иркутск
Контактная информация:

Re: Мастер-класс по валянию Мишки

Сообщение ева »

smarts спасибо все так подробно, а то я сижу то там посмотрю как да что то на другой странице видео уроки , а здесь теперь все есть даже Мк по валянию , спасибо , буду пробовать
Я Натали , со мною на ты !Изображение
Аватара пользователя
НаталяЗ
Снегурочка
Снегурочка
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс 08 июл , 2012 16:14
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Мастер-класс по валянию Мишки

Сообщение НаталяЗ »

Я пробовала только оттделку и волосы. Но тут надо быть скульптором. Пропорции соблюсти как? Т.е. как минимум надо уметь лепить. :3:
Приятно заниматься любимым делом и иметь возможность поделиться успехом с вами!
Аватара пользователя
smarts
Алиса в стране чудес
Алиса в стране чудес
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вт 19 июн , 2012 23:01
Откуда: г. Киров (Вятка)
Контактная информация:

Re: Мастер-класс по валянию Мишки

Сообщение smarts »

НаталяЗ, лепить я не умею :)
плюсом валяния является то, что в любой момент можно "нарастить" что-то (путем прикладывания дополнительной шерсти) или убрать (путем уваливания). :)
очевидно одно: пока не попробуете, не узнаете.
Светлана :)
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Re: Мастер-класс по валянию Мишки

Сообщение Розетка »

НаталяЗ писал(а):Пропорции соблюсти как?
Встречала как-то МК именно по валянию, где упор делался как раз на пропорции...по моему снеговика валяли, но такого снеговика - не совсем простого, в образе и позе :) Так вот там принцип был примерно такой же, как при создании вязанной крючком игрушки.
Т.е. основным моментом является эскиз в натуральную величину, и по мере валяния, деталь прикладывается к рисунку. А ведь эскиз не обязательно рисовать самой, можно распечатать уже готовый рисунок.
Аватара пользователя
НаталяЗ
Снегурочка
Снегурочка
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс 08 июл , 2012 16:14
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Мастер-класс по валянию Мишки

Сообщение НаталяЗ »

Конечно надо пробовать! :8:
Приятно заниматься любимым делом и иметь возможность поделиться успехом с вами!
tatiana.Larina
Спящая красавица
Спящая красавица
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Чт 09 май , 2013 11:48
Контактная информация:

Re: Мастер-класс по валянию Мишки

Сообщение tatiana.Larina »

Smarts спасибо за МК,давно хотела освоить валяние но страшновато было.Раз очень хочется,надо пробовать:пошла в магазин,цветовая гамма шерсти очень скудная,а с иглами наоборот.Продавец спрашивает:вам тонкие или толстые?я ей называю №36,38(вычитала в интернете)да еще и звездчатые,а она мне опять: тонкие или толстые?Как вы понимаете ушла я без игл :3: Нужен ваш совет какие иглы больше в ходу?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей