Шитые сумочки

Ответить
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Шитые сумочки

Сообщение Розетка »




Сегодня поделюсь с вами своим опытом пошива простенькой, казалось бы, на первый взгляд сумочки.
Вот этот горшочек с лавандой – можно назвать моим дебютом.
Горжусь им в полной мере, хотя недочетов и ошибок в нем полным полно

Сумочка сшита из американского хлопка. Этого материала сейчас появилось очень много в рукодельных магазинчиках нашего города. Расцветки не просто радуют глаз, а просто с ума сводят своим разнообразием.
Работать с ним очень удобно – практически не сыпется, хорошо утюжится, достаточно плотный.

Переработав очень большой объем информации по пошиву сумочек, кошельков и косметичек, остановила свой выбор на мастер-классе Татьяны, автора блога «Вечерние посиделки»
Сумочка мне очень понравилась, подкупила фраза «пошив простой» и я принялась за этот самый пошив.

Первые вопросы, с которыми я столкнулась, касались припусков на швы. Было не понятно надо ли делать эти припуски, если «да» – то какая их оптимальная величина? Нужны ли припуски в дублирине?
В итоге было решено на деталях панелей сумочки, подкладе и клапане припуски сделать – 1см, на дублирине - нет.
В качестве дублирина, остановила свой выбор на очень плотном, похожем на линолеум клеевом уплотнителе.
Строчки проложила очень близко, практически вплотную к этому очень плотному материалу. В результате, вывернутый на лицо клапан выгнулся волной.
Понятное дело, пришлось распороть и проложить строчку, отступив примерно1,5мм от дублирина.
В этот раз результат был отличным – плотный материал отлично подходил для клапана сумочки.
Однако он абсолютно не подошел для самой сумочки.
В МК черным по белому было сказано об объемном дублирине. Этот дублирин похож на синтепон, только с клеевой стороной.
Поизучав на этом этапе материал о различных видах уплотнителя, могу порекомендовать вот эту ссылку http://rigierukodelki.blogspot.ru/2011/ ... st_12.html
Переделывать саму сумочку уже не представлялось возможным, ткани оставалось аккурат на еще один экземпляр – сшила новую, с «правильным» дублирином.
Этот вариант и вывернулся отлично и смотрится поэтому тоже хорошо.

Следующим камнем преткновение для меня стал размер подклада.
Раскроенный по тем же размерам, что и сумочка, он совершенно отказывался в ней помещаться – топорщился и бугрился, заполняя собой пространство, предназначенное совсем для других вещей.
Подклад тоже было решено переделать. Воспользовавшись советом из мастер-класса Екатерины, блог Kukla-shmukla подклад перешила без припусков.
На этот раз он лег просто замечательно.



Карманы, пока остались непокоренной вершиной.
В этой сумочке – простроченные уголки для формирования дна, прихватили их противоположную сторону (на фото они хитренько отогнуты в правильном направлении ;) ) – есть еще над чем работать.
Забегая вперед, хочу сказать, что во второй сумочке они так же не совсем получились.
В этой модели мне очень нравится магнитная кнопочка, на которую закрывается клапан




Все бы ничего, но уже после установки магнитной застежки мне повстречался вот этот замечательный блог Lusi, с мастер-классом по пошиву косметички, в котором подробно показано, как такая застежка устанавливается http://tinkerbell-lusi.blogspot.ru/2011 ... st_18.html
Порывшись в коробочке со своими магнитными застежками, мне удалось и у себя обнаружить шайбочку, поверх которой зажимаются «усики» кнопки с обратной стороны ткани.
Кнопка уже была установлена, строчки наложены, переделывать не стала – хотя понятно, что такая застежка долго не протянет.
Возможно у кого-нибудь приключения, на подобие моих, отбили бы желание рискнуть сшить что-нибудь еще в ближайшее время, но теперь-то мне многое стало понятно, поэтому я принялась за вторую сумочку.
Кстати говоря, первый раз совет «Шить, шить и еще раз шить», для того, чтобы научиться - был получен на Осинке
Учитывая все, обо что мне пришлось споткнуться с первой сумочкой, у меня получился вот такой результат – сумочка с лошадками.



Магнитная кнопка была установлена с шайбочкой.



Подклад выкроен без припусков, карманы пристрочены правильно, однако все равно мне не очень нравятся, как они расправлены внутри сумки.



Ремешок сделала более плотным – сложила ременную ленту вдвое и прострочила с обеих сторон. Про ремешок, кстати, подсмотрела в блоге Ольги Абросовой «OlliToyz»
Ткани на ручки у меня не хватало ни с первой сумкой, ни со второй, а вот ременную ленту раздобыть удалось, да еще и нескольких цветов.



Вот такая история про две сумочки.
Если у кого-то будут вопросы ко мне или предложения – не стесняйтесь предлагайте и спрашивайте.
Буду рада сотрудничеству ;)
Аватара пользователя
lesyamac72
Золушка
Золушка
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Сб 29 окт , 2011 11:57
Откуда: светогорск(ленинградская обл.)
Контактная информация:

Re: Шитые сумочки

Сообщение lesyamac72 »

Лариса,вау!я шить не умею,и не люблю,поэтому всегда восхищаюсь шитыми работами :1: уж не знаю какие там у тебя недочёты,но мне всё очень понравилось,особенно первая сумочка,очень такая летняя :1: ты молодец,браво :4:
Аватара пользователя
Ёмимасё
Дюймовочка
Дюймовочка
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вс 10 июн , 2012 14:58
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Шитые сумочки

Сообщение Ёмимасё »

Розетка писал(а):
Если у кого-то будут вопросы ко мне или предложения – не стесняйтесь предлагайте

Предложение: Лариса, ещё-ё-ё!!! Моя ещё детская мечта - научиться шить сумки и подушки (в смысле, наволочки, в смысле, красивые). Подушки как раз сейчас шью. А сумки увидела.... аааа
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Re: Шитые сумочки

Сообщение Розетка »

Лена,Лада, спасибо!
Лада, сумки, однозначно, буду шить еще. В планах(или даже в самых сокровенных мечтах) сшить сумочку с фермуаром :3: , а в еще более сокровенных - с двойным фермуаром(потому что у меня уже такой есть :lol: )Может даже обнаглею и выложу фотки процесса ;)
Натулька75
Всем привет!
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт 25 янв , 2013 13:34
Контактная информация:

Re: Шитые сумочки

Сообщение Натулька75 »

Лариса, какая прикольная сумочка!!! :idea: :idea: :idea:
Аватара пользователя
Лара
Снегурочка
Снегурочка
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Ср 29 авг , 2012 13:08
Откуда: Тимашевск Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Шитые сумочки

Сообщение Лара »

Лариса, сумочка такая яркая, красивая!!! Так украшает главную страничку, все время любуюсь!!! :6: Цвет обалденный! :4:
Аватара пользователя
Liona-STRO
Мышка-норушка
Мышка-норушка
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт 27 окт , 2011 19:32
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Шитые сумочки

Сообщение Liona-STRO »

Лариса, привет ;) Отличные сумочки. Я на такие давно гляжу, но никак не решусь. И карманы хорошо получились. Они и в фабричных сумках топорщатся. Вспомнила про уплотнители и клеевые. Ты их на Путевой покупала?
Надя. Или Лиона. Как удобнее ))))
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Re: Шитые сумочки

Сообщение Розетка »

Привет,Надя! Спасибо за комплименты моим сумкам :) Я возможно, перфекционистка, но мне в них,правда, видно много недочетов :) Хотя(раскрою большую тайну я уже еще две сшила, но все не решусь их выложить :lol: ) Уплотнители и клеевые да, на Путевой покупала
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя