Мастер-класс. Крольчихи.

Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Мастер-класс. Крольчихи.

Сообщение Розетка »

30 июня 2010 г.



Мне и раньше нравились примитивы, в основном куклы.
Желание самой сшить такую игрушку появилось именно тогда, когда я увидела тильдовских кроликов.
Теперь и у меня испеклась парочка.


В сети очень много есть информации о том, как делать такие игрушки.
Решила вам показать, как делалась заготовка этого кролика, так называемая «тушка».
Мой процесс мало чем отличается от других, потому что основа она и есть основа.
Весь характер игрушки передаётся в деталях, а это уже дело вкуса.

Своих кроликов я шила из бязи.
Для начала детали вырезаются из бумаги, накладываются сверху на сложенную вдвое ткань.
Вокруг деталей ткань обкалывается булавками, чтобы не произошло смещения при последующем сшивании.
Детали нужно обвести простым карандашом или исчезающим маркером по ткани (если такой имеется).



Детали сшивала руками.
Швом «назад иголка». Конечно, это занимает намного больше времени, чем сшивание швейной машинкой, но результат того стоит – получается аккуратней и приходит осознание того, что отсутствие машинки еще не повод не иметь красивую вещь.
Вырезаем детали, оставив припуски около 0,5-0,7 см.
В местах, для последующего наполнения, припуски нужно сделать побольше – около 1,5 - 2 см.



По всем округлым частям деталей и в уголках необходимо сделать надрезы, практически, вплотную ко шву.
Это нужно для того, чтобы ткань припусков не тянула вывернутую деталь в местах её закругления, чтобы линии игрушки оставались плавными.



Выворачиваем детали при помощи карандаша, начиная с самой нижней точки…



…словно накручивая деталь на карандаш. Делать это нужно аккуратно, чтобы не пополз шов, особенно в тех местах, где делались надрезы.



Наполняем детали холлофайбером.
Если использовать из старых подушек, то его предварительно нужно распушить, чтобы не наполнять комочками.
Наполнение – очень важный момент при создании игрушки.
Здесь важно не переборщить – в этом случае могут поползти швы, образоваться заломы в ненужных местах.
Не менее важно не достаточно наполнить детали игрушки – из-за этого образуются складки, игрушка плохо держит форму.
Нужно стараться наполнять равномерно, не забывать что детали, которые мы сшили, - без вытачек,т.е. особой выпуклости, шарообразности здесь быть не должно.
При этом концы ступней, рук, острие мордочки должны быть тщательно и равномерно заполнены.
С другой стороны, те части ручек, ножек и туловища, где расположены отверстия для наполнения, должны быть заполнены не до конца.
Это необходимо для того, чтобы, игрушка могла сидеть и свободно болтать ручками и ножками.
Идеально при наполнении пользоваться длинным пинцетом, если его нет, подойдет карандаш.



Приступаем к сшиванию конечностей.
Припуски отверстий туловища и ножек загибаем внутрь по линии выкройки.



Ножки вкладываем в туловище, прикалываем булавками и пришиваем швом «назад иголка».





Ручки так же прикалываем булавками и затем пришиваем потайным швом.



Кроличьи ушки состоят из одной детали, которая похожа на лопасть вертолета. Сшивается и выворачивается она по тому же принципу, что и остальные детали.
Ушки не наполняются. Я использовала два вида ткани – с рисунком и без.





Ушки прикалываются к голове булавками и пришиваются швом либо «назад иголка» либо швом «вперед иголка» сначала в одну, затем в другую сторону.





Вот, в общем-то, и все. Игрушка сшита.



Теперь начинается самое интересное – тонирование.
Делаем такой раствор. 2 чайные ложки растворимого кофе,1 чайную ложку корицы, щепотку ванилина заливаем кипятком.
Воды не должно быть очень много, достаточным будет около 100мл.
Этот раствор должен остыть.
Затем берем клей ПВА, около 4 - 5 столовых ложек и потихоньку вливаем в него, размешивая, кофейный раствор до получения желаемого оттенка.
Затем кусочком поролона или широкой кисточкой с жесткой щетиной наносим раствор на игрушку.



Нужно стараться окрашивать лишь ткань, чтобы лишнее количество раствора не пропитывало наполнитель.
От скорости нанесения здесь ничего не зависит.
Насколько я поняла, окрашивание таким способом дает разводы практически всегда.
Разница лишь в степени этих разводов.
Бороться с разводами я не пытаюсь – вижу в этом изюминку и неповторимость примитивных игрушек.
Окрашенного кролика отправляем в духовку.
На решётку кладем достаточное количество бумаги, чтобы закрыть её – игрушка не должна касаться решётки.
В противном случае по месту прикосновения останутся пригорелости.



Температуру выставляем самую низкую.
В моей духовке нет шкалы, к сожалению. Думаю это около 110-130 градусов.
Минут десять сушим на одной стороне, затем переворачиваем кролика и минут 10 высушиваем другую сторону.
Аромат, который источает такая кофейная игрушка, стойко держится около недели.
При этом ароматизируется помещение, где игрушка находится.
Постепенно запах выветривается, но сама игрушка продолжает вкусно пахнуть, если её понюхать.
Осталось нарисовать кролику глаза, вышить носик ( или нарисовать акриловыми красками) и одеть его.





Про одежду пока рассказывать не буду – сама еще учусь.
Можно сказать, это мой первые опыт пошива одежды.



Под платьями у крольчих панталоны.
Ткань – покрашенная кофеем бязь.
Лапы дополнительно «запачканы» сухой пастелью.



У барышни в коричневом немного по другому сделала ушки – раздельными и чуть-чуть другой формы.





На фартучке вышила мотив крестиком. Само платье – хлопок.



Наряд крольчихи в синем сшит из ткани похожей на атлас…а может это атлас и есть :)





Из той же ткани сшит чепец.
Внутренняя сторона чепца – та же ткань, что и у панталон – окрашенная бязь.







Осталось добавить, что рост кроликов – 32 см. Сшиты по маленькой выкройке кролика Тильда.
baba
Курочка-ряба
Курочка-ряба
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт 28 фев , 2012 12:13
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Крольчихи.

Сообщение baba »

magnifique beau travail :4:
Аватара пользователя
Лара
Снегурочка
Снегурочка
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Ср 29 авг , 2012 13:08
Откуда: Тимашевск Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Крольчихи.

Сообщение Лара »

Долго присматривалась к вашим кроликам. И наконец-то решилась попробовать сшить этих симпатяшек. И конечно же по ходу работы возникают вопросы. С заготовкой вроде управилась, скоро буду красить. По поводу одежды, платье снимается или нет. Тоже самое с панталончиками. На резиночке вверху? Чепчик пришит к голове? Рукавы вшитые или можно скроить как распошонку?
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Крольчихи.

Сообщение Розетка »

Это куклы не игровые - интерьерные. У них все пришито, ничего не снимается. Съемная одежда выглядит совсем иначе, задает совершенно другой образ и характер кукле.
Аватара пользователя
Лара
Снегурочка
Снегурочка
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Ср 29 авг , 2012 13:08
Откуда: Тимашевск Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Крольчихи.

Сообщение Лара »

Вот такая крольчиха у меня получилась. Моя первая шитая игрушка. Пришлось вспомнить школьные навыки шитья.

Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Крольчихи.

Сообщение Розетка »

Какая она классная! Лара, молодчина! Все так аккуратненько и в тему...мммм....отличный примитив пошился! :1:
Аватара пользователя
ева
Метелица
Метелица
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Ср 18 апр , 2012 13:54
Откуда: г.Иркутск
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Крольчихи.

Сообщение ева »

Лара крольчиха супер вы молодец !! :4: я вот тоже все хожу смотрю эту темку , боюсь начать , в основном вязала всегда , вышивала только крестиком , надо попробовать , боюсь что Ларису достану с вопросами , но желание рискнуть сильнее
Я Натали , со мною на ты !Изображение
Аватара пользователя
Лара
Снегурочка
Снегурочка
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Ср 29 авг , 2012 13:08
Откуда: Тимашевск Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Крольчихи.

Сообщение Лара »

Спасибо, девочки. Мне было страшно браться за работу, оооочень давно не шила, а игрушку впервые. Я очень старалась и результатам сама довольна. Дети тоже оценили мою работу по достоинству. Пока шила устала с непривычки, теперь повяжу. :2:
Аватара пользователя
Иришка
Снегурочка
Снегурочка
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб 10 дек , 2011 22:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Крольчихи.

Сообщение Иришка »

Лара, зайчиха замечательная сшилась :4: :4: :4: Очень красивая и аккуратненькая :6: :6: А пахнет вкусно? :oops:
Аватара пользователя
Лара
Снегурочка
Снегурочка
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Ср 29 авг , 2012 13:08
Откуда: Тимашевск Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Крольчихи.

Сообщение Лара »

Сначала всех тошнило от запаха, так как у нас никто корицу особо не любит. :roll: А сейчас игрушка с каждым днем всё вкусней пахнет, запах стал очень нежный и приятный, как тульский пряник. :lol:
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость