Беретик «Сиреневая весна»

Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Беретик «Сиреневая весна»

Сообщение Розетка »

16 мая 2011 г.



Пополнила весенний гардероб Алёны новым беретиком.
Связан он из семеновской «Ольги», п/ш 392м/100г, крючком №3, на обхват головы 47-48см.



На модели выглядит он вот так.



Нарисовала схему вязания берета.
Добавила обозначения на английском языке.



Цветочек – украшение связан «Ирисом» и тонким семеновским акрилом «Каролина», крючком №1,25.
Сердцевина цветка и бубончики – это обвязанные деревянные бусины диаметром примерно 1см.



Приведу описание обвязки бусины, которое, кстати, можно использовать для шарика, наполненного холлофайбером, например, или ватой, если под рукой нет бусины нужного размера.

1р. В кольцо провязать 6Сбн. (Кольцо мы получаем, намотав нить на указательный палец два раза, вяжем в него столбики без накида, затем тянем за короткий конец нити, чем добиваемся стягивание отверстия на «нет»)
2р. 6 прибавок(2Сбн в одну петлю)=12Сбн
3р. 6 раз(1Сбн, прибавка)=18Сбн
4р. 6 раз(прибавка,2Сбн)=24Сбн
5-9р. 24Сбн

Вставляем бусину.

10р. 6 раз (убавка (2Сбн с общей вершиной), 2Сбн) =18Сбн
11р. 6 раз(1Сбн,убавка)=12Сбн
12р. 6 убавок

Закончив обвязку бусины, нить не отрываем, а продолжаем вязать цепочку из 12 воздушных петель.



Дальше, так же, не отрывая нити, начинаем вязать шнур «Гусеничка» длинной, примерно,13см.



Шнур этот вяжется очень просто.
Провязать 3Вп, в первую из них сделать 1Сбн. Работу повернуть, сделать еще один Сбн.
Так поворачивать работу после каждого Сбн, провязывая новый Сбн, но начиная с третьего, выполнять их под 2 нити петли предпоследнего столбика, т.е. двигаясь то по одной, то по другой стороне шнура.



После того, как связана необходимая длина, вяжем соединительный столбик в основание шнура.



Получается заготовка, которой мы можем декорировать цветок, пришив сзади него их необходимое количество, у меня их три.



Цветок вяжется вот по этой схеме.
Только вместо восьми лепестков я сделала семь.



К готовым бубончикам можно добавить просто несколько петелек из шнура «Гусеничка».
В результате получается цветочек, которым и украшаем беретик.



Без цветочка, кстати говоря, берет тоже выглядел хорошо, но не так интересно, на мой взгляд.



Глубоко убеждена, что на берете в лето въезжают и из лета выезжают.
Ну а какого цвета у вас будет этот необыкновенный вид транспорта по межсезонью – решать вам.
Аватара пользователя
elochka
Всем привет!
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт 20 мар , 2012 11:26
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Беретик «Сиреневая весна»

Сообщение elochka »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста высоту берета. что-то я не так делаю у меня все большего размера, хотя этот берет я вязала очень "тугой" вязкой.. :2: :oops:
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Re: Беретик «Сиреневая весна»

Сообщение Розетка »

А на каком ряду вы остановились? Дело в том, что берет до начала вязания последних рядов ободка действительно кажется большим, но в последних рядах столбиков без накида, благодаря убавлениям, он стягивается до нужного размера и его на первый взгляд лишняя ширина уходит в высоту, берет при этом смотрится объёмным, т.е. его можно заломить на бок например - идет такой интересный нахлест, какой берету и положен.
Измерила сейчас высоту своего берета от макушки до последнего ряда ободка - 17,5см
Аватара пользователя
elochka
Всем привет!
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт 20 мар , 2012 11:26
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Беретик «Сиреневая весна»

Сообщение elochka »

Я провязала до 22 ряда, а потом посмотрела, что опять у меня как всегда получается размер на меня ))) и распустила до 9 ряда и импровизированно перешла к 12 ряду и дальнейшей красоте, моей доченьке 2 года, я надеюсь успею на весну закончить правильно))) получается красиво. Спасибо вам за заботу)
Людмила Босько
Всем привет!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 17 апр , 2012 11:26
Контактная информация:

Re: Беретик «Сиреневая весна»

Сообщение Людмила Босько »

Схема и описание очень понятные, получается всегда именно такого размера ,как заявлено автором. Вчера довязала берет дочке на 1 год самое то. И вообще - всё, что вязала с Вашего сайта, вышло на УРА! Спасибо!
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Re: Беретик «Сиреневая весна»

Сообщение Розетка »

Людмила Босько, вам спасибо!...За бальзам на сердце про размеры :)
IrinaP
Всем привет!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс 08 июл , 2012 17:15
Контактная информация:

Re: Беретик «Сиреневая весна»

Сообщение IrinaP »

Здравствуйте, я хочу связать такой берет из более тонких ниток (летний вариант). Я связала 11 рядов и у меня всего 10 см от центра до края. Посоветуйте, как лучше поступить. Или провязать больше, чем 11 рядов до ажура, а потом попробовать перейти к ажуру, или сделать большее количество "лепестков" изначально.
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Re: Беретик «Сиреневая весна»

Сообщение Розетка »

Я бы провязала большее количество рядов до ажура. Можно, конечно, и лепестки добавить, но это чревато тем, что может начать фалдить. В любом случает тут только пробовать надо :)
baba
Курочка-ряба
Курочка-ряба
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт 28 фев , 2012 12:13
Контактная информация:

Re: Беретик «Сиреневая весна»

Сообщение baba »

belle couleur bravo
Аватара пользователя
MarinaCook
Всем привет!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс 22 янв , 2012 22:16
Откуда: South Carolina, USA
Контактная информация:

Re: Беретик «Сиреневая весна»

Сообщение MarinaCook »

klassnii, ya kresnice svoei svyazala takoi!!!! krasota!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей