Мастер-класс. Кепка-уточка

Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Кепка-уточка

Сообщение Розетка »

Я из Maxi не вязала. Насколько понимаю, эти нитки намного тоньше тех, которыми вязала я кепку уточку. Можно, конечно, добавить рядов, чтобы выйти на диаметр донышка 17см, необходимый для размера 54-55см. А дальше? Дальше нужно заново рассчитывать количество рядов, петель, убавок, прибавок и т.д. Т.е. остается одно - этот МК брать только за основу и рассчитывать все самостоятельно, делая примерки по ходу вязания.
Алиса
Всем привет!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 07 май , 2012 11:20
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Кепка-уточка

Сообщение Алиса »

Спасибо большое!!! :2:
Надя Огонек
Всем привет!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб 05 май , 2012 22:24
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Кепка-уточка

Сообщение Надя Огонек »

Да вроде крючок подходящий, вязала не рыхло. В том-то и дело, ниточка тоньше указанной в МК, крючок меньше, а кепочка получилась больше? Еще раз пробую вставить фото.

Изображение
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Кепка-уточка

Сообщение Розетка »

Вязание очень рыхлое. Крючок к пряже не подходит. Нужно было брать еще меньше - пробовать вязать образец. Если вяжете и видите отверстия между элементами (между столбиками, между воздушными петлями, между возд.петлями и столбиками, которые я сейчас вижу в вашей кепке, - а их не должно быть видно), значит нужно брать крючок еще меньшего размера.
ташенька
Всем привет!
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср 09 май , 2012 20:37
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Кепка-уточка

Сообщение ташенька »

Зарегистрировалась исключительно из-за этой кепочки - не смогла пройти мимо такой красоты, не связав ее своим детям.
Хочу поблагодарить за такой МК, особенно за схемы - очень удобно читать, ряды пронумерованы удобно, разбито все на цвета - сразу находишь взглядом ряд, который нужен, легко следить.
Теперь о моих поправках при вязании. У моих детей ОГ 48-50. Нитка примерно той же толщины, крючок 1,5. Я делал не 8 клиньев, а 7, у меня на 8 слишком все волнами пошло. Т.е. я набирала в первом круге не 16, а 14 ССН. А дальше все вязала точно по схеме. все совпало по пропорциям. И на голову село как сыну, так и дочери, очень хорошо. Кепку не крахмалила, просто намочила и высушила на банке - форму держит нормально.
Потом пробовала из Виолета вязать, там метраж как у Макси, 270м\50г. Никак не получается пока пересчитать козырек. Пошла и купида подходящую нитку и вяжу теперь дочери и ее подружке.
Вот, что получилось пока для сыночка
Изображение
П.С. чтобы нить не обрывать, я беру из середины клубка второй конец и им вяжу нужные ряды, а сзади в центре нить не обрываю.
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Кепка-уточка

Сообщение Розетка »

ташенька, кепка классная! Рада, что МК пригодился. Фотки замечательные - надеюсь, что продолжением темы для девочек тоже порадуешь ;) Большое спасибо, что поделилась своим опытом вязания - информация очень полезная, я уверена, что она пригодится многим :)
Домоседка_Катя
Всем привет!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 10 май , 2012 21:33
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Кепка-уточка

Сообщение Домоседка_Катя »

Спасибо Вам за такой замечательный МК вот из деталей старой бейсболки получилась это красота
Изображение

Изображение
Подскажите, а козырёк пришивается только за середину и нижний край кепки? я правильно поняла?... сын говорит, что ему в лоб сильно упирается... может её надо вниз направлять как бы ложить, а не пытаться ставить как в бейсболках?
ташенька
Всем привет!
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср 09 май , 2012 20:37
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Кепка-уточка

Сообщение ташенька »

Только сейчас заметила, что ошиблась. У меня номер крючка 2, а не 1,5. 1, 5 это я из Виолета вязала.
У нас козырек нормально лежит. Я его по контуру пришивала.
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Кепка-уточка

Сообщение Розетка »

Домоседка_Катя писал(а):Подскажите, а козырёк пришивается только за середину и нижний край кепки? я правильно поняла?...
Совершенно верно. По поводу того, что козырек упирается в лоб - попробуйте козырек лодочкой вниз согнуть. Он должен обрамлять лоб, а не упираться в него. У меня тоже такой проблемы не было, отлично сидят обе кепки.
NataBy
Всем привет!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 14 май , 2012 13:10
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Кепка-уточка

Сообщение NataBy »

Спасибо вам за подробный МК, мне как чайнику очень доступно, единственное не могли бы вы прислать мне на ___NatalI___@tut.by схему козырька (может у вас есть фото большего формата) схема не очень четкая, не читабельны Ваши советы написанные от руки справа. Заранее благодарна.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя