Мастер-класс. Кепка-уточка

Чернушка
Всем привет!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс 27 апр , 2014 15:18
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Кепка-уточка

Сообщение Чернушка »

Спешу поделиться кое-какими наработками. Нашу первую кепочку дочка уже передала своей более младшей подружке, носили мы её два лета, большое спасибо за неё Ларисе,за её подробнейший и доходчивый мастер-класс! В этом году дочь попросила связать новую кепочку. Дочке 5 лет,голова 53 см. Здесь всё получилось просто, с первого раза, нитки я взяла те же, а крючок № 2, выкройку козырька увеличила на 5%. Подошёл как родной.
Но так как осенью прошлого года у меня родился сынок, появилась нужда связать кепочку на ОГ 44см. Пробы проходили ниточки Кировский "ИРис", витовский "Ирис", Пехорская "Успешная", и витовская ""Coco". Крючки 1.25, 1.5, 2 и 1.7 соответственно. Ни один из образцов испытания не прошел (требуемого плоского круга диаметром 12 см ну никак не получалось.)
Подробности поисков и экспериментов опущу,в итоге: витовская "Coco", крючок № 2 (мой любимый), в колечко не 16, а 14 ССН, после 5-го ряд провязала один ряд без прибавок, чем устранила лёгкое фалжение (от гл. "фалдить") и добилась необходимого диаметра, далее всё идентично.Вязала туго!!! Козырек уменьшила на 15 % от первоначального размера. Фото пока не выкладываю,сейчас озадачена поисками подходящей вязаной аппликации для мальчика. Как только украшу и накрахмалю, выложу фотографии обеих кепочек. Может быть,кому-то мои наработки пригодятся.
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Кепка-уточка

Сообщение Розетка »

Чернушка, спасибо, что поделилась наработками! Уверена, многим пригодятся :) Ждем фото :)
Евгения Сокол
Всем привет!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн 12 май , 2014 20:59
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Кепка-уточка

Сообщение Евгения Сокол »

Огромное спасибо за мастер-класс. Все получилось за исключением вогнутости козырька. Его попыталась сделать из бутылки, но он очень прямой. Кинула клич за б/у кепки, жду...
Анютапик
Всем привет!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 12 июн , 2014 09:44
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Кепка-уточка

Сообщение Анютапик »

Спасибо огромное за подробный МК! Кепочка понравилась даже бабочке, села сыночку на голову!))
Вложения
Фото1721.jpg
Фото1719.jpg
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Кепка-уточка

Сообщение Розетка »

Анютапик, отличная кепочка получилась! Фотографии тоже замечательные! :) Здорово, что и бабочка кепочку облюбовала ;)
Аватара пользователя
Лемати
Мышка-норушка
Мышка-норушка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт 04 дек , 2012 15:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Кепка-уточка

Сообщение Лемати »

Подскажите, на объем головы 51см какой диаметр донышка должен быть? :oops:
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Кепка-уточка

Сообщение Розетка »

Лемати ,я рассчитываю диаметр донышка по своему методу - обхват головы делю на два и отнимаю 10. Т.е 51:2 = 25,2 и минус 10 = 15,2. и Значит надо выходить на диаметр около 15,5см. +- мм значения не играют
Аватара пользователя
Лемати
Мышка-норушка
Мышка-норушка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт 04 дек , 2012 15:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Кепка-уточка

Сообщение Лемати »

Розетка, спасибо. Ваш метод нааааамного реальнее, а то по тем, что в инете дают явно не правильно получается.
Скажите, если у меня донышко на 1 ряд меньше будет, дальше по схеме получится вязать? Я в рас счетах схем не очень сильна. Боюсь связать не правильно. :-)
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Кепка-уточка

Сообщение Розетка »

По идее, все должно получиться.Возможно придется и дальше немного корректировать, вам это станет понятно по ходу пьесы/вязания :2:
apetta
Всем привет!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн 22 окт , 2012 11:44
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Кепка-уточка

Сообщение apetta »

Лариса, здравствуйте! Просто очарована Вашей авторской кепкой. Загорелась связать. Особого опыта вязания головных уборов нет, но хочу рискнуть. Раньше я вязала игрушки, теперь вот захотелось попробовать шапочки вязать... Скажите, пожалуйста, теоретически я могу подобную кепку связать но большего размера? Хочу супрругу связать...

Спасибо заранее за любой ответ!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей