Мастер-класс. Панамка с цветком-помпоном на 1,5-2 года

елена
Мышка-норушка
Мышка-норушка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт 25 ноя , 2011 23:28
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Панамка с цветком-помпоном на 1,5-2 года

Сообщение елена »

снизу на схеме,где обозначена цепочка из воздушных петель, среднее 14 петель взяты в прямоугольные скобки, я так понимаю что их надо повторять почти до конца, а в самом конце связать оставшиеся петли после скобки.
елена
Мышка-норушка
Мышка-норушка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт 25 ноя , 2011 23:28
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Панамка с цветком-помпоном на 1,5-2 года

Сообщение елена »

на схеме, под цепочкой из воздушных петель , центральные 14 петель взяты в прямоугольные скобки, я так понимаю что их и надо вязать почти до конца, а в самом конце до вязать оставшиеся петли после этой скобки. И еще слева 2, 3, 4,5-ряды тоже обозначены прямоугольной скобкой, я тоже думаю что после связанных 5-ти рядов продолжать со 2-го ряда(т.е. вязать кроме 1-го). Если не так, то объясните,пожалуйста, что означают эти скобки????
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Панамка с цветком-помпоном на 1,5-2 года

Сообщение Розетка »

Елена, вы все правильно понимаете. Квадратные скобки показывают раппорт - повторяющуюся часть узора.
елена
Мышка-норушка
Мышка-норушка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт 25 ноя , 2011 23:28
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Панамка с цветком-помпоном на 1,5-2 года

Сообщение елена »

большое спасибо за объяснения!!! наконец то начну вязать боковинку!!!
елена
Мышка-норушка
Мышка-норушка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт 25 ноя , 2011 23:28
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Панамка с цветком-помпоном на 1,5-2 года

Сообщение елена »

связала 2 ряда, и возник вопрос, как заменить нитку что бы ее было не видно с изнанки.

проблема в том, что если нитку не обрезать, как у вас на фото, то меняя зеленую на белую нитку,белая нитка тянется через всю ракушку, это очень некрасиво, тем более узор то двусторонний, значит должен быть какой то выход.
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Панамка с цветком-помпоном на 1,5-2 года

Сообщение Розетка »

После того, как провязан ряд нитью нового цвета, нить другого цвета предыдущего ряда отрезается так, чтобы остался длинный кончик. Потом этот кончик завязывается на два узла с кончиком нити нового цвета. Отступив от узелка примерно 1см обе нити отрезаются и крючком(удобно вязать крючок на размер меньше) продергиваются внутри полотна примерно под тремя-четырьмя ниточками.

Это если вы имели в виду закрепление нитей с изнаночной стороны.
елена
Мышка-норушка
Мышка-норушка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт 25 ноя , 2011 23:28
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Панамка с цветком-помпоном на 1,5-2 года

Сообщение елена »

Ура, боковинку связала, начала кайму,но опять застопорилась. Связала столбики с накидом и 2-мя воздушными петлями сверху, а как вязать 3 лепестка снизу не пойму. Объясните пожалуйста!!!
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Панамка с цветком-помпоном на 1,5-2 года

Сообщение Розетка »

Елена, раньше, еще когда мой сайт был блогом, я уже отвечала на вопросы про кайму. И отвечала достаточно подробно. Позволю себе сейчас процитировать саму себя и перенести сюда три комментария из блога. Думаю, они вам помогут.

А вообще, на данном этапе я очень рада, что боковинки у вас получились :)


"Начните вязание каймы именно с нижнего лепестка .Пусть он у вас приходится на средний из трех столбиков предыдущего ряда, которые мы вязали под арку(пройдитесь до этого места соединительными столбиками, если вязание в другом месте остановилось),а затем расположите продолжение раппорта каймы на дуге ракушке, так,чтобы следующий лепесток вновь пришелся на три столбика под арку. Да, там есть разница в один столбик между раппортом каймы(15Ссн) и раппортом последнего ряда панамки(16ССн) - проигнорируйте этот один столбик на дуге из 13.Это не критично. Кайма у вас получится:)"

"Каждый ряд в кайме выделен темным или светлым фоном.
Первый лепесток цветочка вывязывается из макушки последнего "домика" из столбиков с накидом(там группа из трех таких домиков).
Второй лепесток вяжется в основание предыдущего ряда.
Затем снова вяжем 4Вп и два столбика с накидом в вершину второго лепестка - это третий лепесток."

"Самым первым лепестком в цветке вывязывается первый "горизонтальный"(читаем схему справа налево).Т.е., закончили группу из столбиков с накидом(три "домика"обзовём их так:), крючок у нас в вершине последнего "домика".Теперь вяжем 4Вп, делаем два накида и вводим крючок в основание цепочки из 4-хВп, которые мы только что связали, и провязываем незаконченный столбик с двумя накидами.Вяжем еще один незаконченный столбик с двумя накидами и последним приёмом заканчиваем эту группу - первый горизонтальный лепесток готов. Он и становится горизонтальным потому, что мы его провязываем не в петлю предыдущего ряда, а в основание только что связанных столбиков с накидом.
Следующий второй лепесток - вертикальный. Обычный пучок из трёх столбиков с двумя накидами с одной вершиной.
Второй горизонтальный лепесток вяжется вновь в вершину только что связанного вертикального лепестка.Для этого снова набираем цепочку из 4-хВп и повторяем тоже самое, что и с первым горизонтальным лепестком.
4Вп заменяют столбик с двумя накидами:)"


flower_grower
Всем привет!
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 02 апр , 2012 19:19
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Панамка с цветком-помпоном на 1,5-2 года

Сообщение flower_grower »

Добрый день! Огромное спасибо за подробное описание работы! Как раз довязываю панамочку и возник тупой вопрос - как правильно придать ей форму? :lol: Накрахмалить одев на что-то или иначе?
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Панамка с цветком-помпоном на 1,5-2 года

Сообщение Розетка »

Да, накрахмалив и надев :lol: Мне нравится шарик воздушный для этих целей использовать - его можно надуть до нужного обхвата головы
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя