Мастер-класс. Панамка с цветком-помпоном на 1,5-2 года

Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Мастер-класс. Панамка с цветком-помпоном на 1,5-2 года

Сообщение Розетка »

1 апреля 2010 г.



Связала своей Алёне летнюю панамочку.
Панамка связана из пряжи «Ирис», крючком №1,25.
В сочетании с белым решила использовать гаммовскую пряжу секционного крашения.
Она немного тоньше «Ириса», но эта разница не критична.



Вязала на обхват головы 46-47см.
Моей Алёне сейчас полтора годика.

Для начала вяжем донышко панамки

1р. Цепочку из 8Вп замыкаем в кольцо соединительным столбиком.
2р. 3Вп подъема (заменяют первый столбик с накидом в ряде),20Ссн(столбиков с накидом) в кольцо.
3р. 3Вп подъема, 2Ссн в следующую петлю, 6раз( 2Ссн , 2Ссн в следующую петлю),1Ссн.
4р. 3Вп подъема,1Вп, 27 раз(1Ссн,1Вп). В этом и следующих рядах Ссн вязать в каждую петлю предыдущего ряда.
5-6р. 3Вп подъема, 2Вп, 27 раз(1Ссн, 2Вп)
7-8р. 3Вп подъема, 3Вп, 27 раз(1Ссн, 3Вп)
9р. 3Вп подъема, 4Вп, 27 раз(1Ссн, 4Вп)
10-11р. 3Вп подъема,1Ссн в туже петлю, из которой вывязали первые три Вп подъёма, 4Вп, 27 раз (2Ссн в вершину Ссн предыдущего ряда, 4Вп)
12р. 3Вп подъема,2Ссн в туже петлю, из которой вывязали первые три Вп подъёма, 4Вп, 27 раз (1Ссн в вершину первого Ссн предыдущего ряда,2Ссн в вершину второго Ссн предыдущего ряда, 4Вп)
На этом месте заканчиваем ряды с прибавлениями.
Диаметр донышка должен получиться 12см.



13р. 3Вп подъема,1Вп, 1Ссн в вершину 3-го Ссн предыдущего ряда,1Вп,2 Ссн под арку,1Вп, повторить 27 раз(1Ссн,1Вп,через одну петлю 1Ссн, 1Вп, 2Ссн под арку,1Вп)

Вот так должен выглядеть 13-й ряд.
Его мы вязали уже без прибавлений.



Края донышка на этом этапе пока не загибаются.



14-31р. Вязание боковинок панамки узором «Ракушки», чередуя через один ряд цвета пряжи.



Узор боковинок располагаем таким образом, чтобы основания «ракушек» первого ряда приходился на середину каждого второго «луча» донышка.
Первые 3Вп подъёма первого ряда – это центральный Ссн основания первой «ракушки» в ряде.
Т.к. вяжем без прибавлений, уже с третьего-четвертого ряда узором края панамки начинают загибаться.



Вот так выглядит панамка с готовыми боковинками.



Высота боковинок равна примерно 6,5 см.



Общая высота панамки на этом этапе 12см.



32р. 3Вп подъёма, по 1Ссн в каждую петлю «веера ракушки»( всего на «веере» должно получиться 13Ссн),3Ссн под арку, повторить этот раппорт по кругу.





Осталось привязать кайму.
Вяжем её вот по этой схеме.



В первом ряде каймы нижний лепесток цветочка нужно вязать в средний из 3х Ссн предыдущего ряда (те, что мы вязали «под арку»), хотя по схеме нужно было бы вязать в первый.



Чтобы кайма смотрелась одним целым с панамкой, третий ряд провязала также нитью секционного крашения.
Остальные ряды вязала нитью белого цвета.



Панамка, в целом, готова.
Осталось украсить её.




Цветок вяжется очень просто.

Каждый ряд начинается 3Вп подъёма, заканчивается Сс.
1р. Цепочку из 8Вп замкнуть в кольцо соединительным столбиком.
2р. 20Ссн в кольцо.
3-6р. По 2Ссн в каждую петлю предыдущего ряда.
Вот такая заготовка должна получиться.



Готовый цветок присбариваем в серединки с помощью иголки и нитки.



С обратной стороны он становится похож на гвоздичку.



Привязать нить зеленого цвета



Обвязать центр цветка столбиками без накида.



В следующих двух рядах провязывать Сбн по два вместе.



Когда вершина сойдется на «нет», продолжить вязание шнуром «гусеничка».



Длина стебелька должна быть около 9 см.
Нить обрезаем, конец нити оставляем длиной около 7см.



Листья завитушки.
Вяжутся они тоже очень просто. Набирается цепочка из Вп нужной длины. И затем в каждую петлю вяжется по 4столбика с двумя накидами.
Если мы наберем цепочку длинной около 14см, то получим завитушку около 10см.



Наши завитки одна немного длиннее другой.
Когда завиток готов, нить отрезаем, оставляя так же как у цветка конец нити около 7 см.



Для 1-ой завитушки набрать цепочку из 60 Вп плюс 4Вп подъёма.
Для 2-й завитушки набрать цепочку из 70 Вп плюс 4Вп подъёма.
Для 3-й завитушки набрать цепочку из 80 Вп плюс 4Вп подъёма.

Когда и цветок-помпон и завитушки готовы.
Продеваем их в центр панамки и привязываем концами нитей прямо к полотну.



Теперь эти кончики обрезаем и прячем аккуратно при помощи крючка .



Вот теперь панамка полностью готова!
А мы готовы к лету ;)



Буду рада, если этот мастер-класс вам пригодится, а маленьким модницам понравятся ваши воплощения этой летней панамочки
елена
Мышка-норушка
Мышка-норушка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт 25 ноя , 2011 23:28
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Панамка с цветком-помпоном на 1,5-2 года

Сообщение елена »

начала вязать панамку с цветком на 1,5-2 года, связала донышко, а дальше не могу прочитать схемы,т.к. это первая моя работа крючком. Не могли бы вы описать схемы по рядам, как и донышко. Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Панамка с цветком-помпоном на 1,5-2 года

Сообщение Розетка »

Елена, описывать по рядам я не буду - схемы для того и придумали, чтобы не делать громоздких описаний. Если есть желание разобраться в схеме - могу помочь. Уметь и хотеть вязать крючком и не уметь и не хотеть научиться читать крючковые схемы - вещи, увы, не совместимые.
елена
Мышка-норушка
Мышка-норушка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт 25 ноя , 2011 23:28
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Панамка с цветком-помпоном на 1,5-2 года

Сообщение елена »

Отлично. Давайте я буду писать, как я думаю, а вы проверите и исправите.
белый квадрат-нечетный ряд
черный квадрат-четный ряд
читается справа на лево
1 ряд:
в 1петлю-3 возд. петли
2 петля-1 столбик с накидом
3п-3ст сн
КРЕСТИКИ С КРУЖОЧКАМИ СВЕРХУ???( я так думаю что полустолбик или столбик, а кружочки это воздушные петли)
в 15п-3 ст сн
16п-1 ст сн
17п-3 ст сн
КРЕСТИКИ С КРУЖОЧКАМИ И СТРЕЛКАМИ???(надо сделать кольцо, и стрелки везде разные???)
в 29п- 3 ст с н
в30 п-1 ст сн
в 31-1 ст сн
с 9 петли по 22 петлю-раппопорт
с 2 ряда по 5 ряд- раппопорт
елена
Мышка-норушка
Мышка-норушка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт 25 ноя , 2011 23:28
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Панамка с цветком-помпоном на 1,5-2 года

Сообщение елена »

непонятно что такое крестики и как вязать с 4 петли по 14п и с 18п по 28. Подскажите пожалуйста
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Панамка с цветком-помпоном на 1,5-2 года

Сообщение Розетка »

Вы все-таки заставите меня расписывать эту схему...не мытьем так катаньем...ОК :lol:
Итак:
Маленький кружочек - это воздушная петля
Крестик - столбик без накида
Вертикальная черточка(палочка) - столбик с накидом
Стрелочка показывает, что "веер" из семи столбиков с накидом нужно вязать под арку из трех воздушных петель(т.е. это не элемент, который вязать, это направление "куда" надо вязать)
Белые и черные квадратики именно в этой схеме показывают, что один ряд вяжется одним цветом, другой другим.
Узор двусторонний, т.е. обе стороны могут быть лицевой - об этом нам говорит белый кружочек в левом верхнем углу над схемой - нам это не принципиально, потому что вяжем по кругу.

В самом нижнем ряду - начальная цепочка из воздушных петель - основа. В конкретной панамке вместо этой цепочки основой является последний ряд донышка. Вяжем мы по кругу,против часовой стрелки. Поэтому каждый ряд у нас будет идти справа налево.
Если внимательно посмотрите на схему, то заметите, что в начале либо в конце ряда идут либо три либо одна воздушная петля - это петли подъема ряда.Вершина столбика с накидом нового ряда, согласитесь, расположена выше, чем крючок с петлей в том месте, где закончился предыдущий ряд. Поэтому необходимо подняться на эту высоту.Для этого мы вяжем петли подъема.
Дальше все логично - нарисована палочка - вяжем Столбик с накидом. Нарисованы три палочки, основание которых находится в следующем кружочке - значит вяжем три столбика с накидом с основанием во второй(одной петле).Нарисован крестик над третьим по счету кружочком после кружочка, в основание которого уходят три палочки, - значит вяжем столбик без накида, отсчитав две петли от только что повязанного элемента, в третью. Смотрим, считаем, переносим тоже самое в вязаное полотно - никакой самодеятельности. Да, тут нужно немного приловчиться, потренироваться, затратить больше усилий, чем при чтении обычного описания, где за вас уже все посчитали - но когда вы поймете логику схем, вы увидите, что это универсальный язык. Вы сможете вязать по любой схеме, не важно на каком языке рядом с ней написаны пояснения. Это универсальный язык.

Дальше поехали.КРЕСТИК С КРУЖОЧКОМ СВЕРХУ. Долго искала это в схеме...Вероятно вы увидели такое в 4-ом ряду? Нет, это не полустолбик. Это все те же элементы, которые я перечислила в начале этой...ммм...речи :) Т.е, что мы делаем в 4-ом ряду.
Три Вп подъема,Ссн(столбик с накидом),2Вп, Сбн (столбик без накида) под арку из трех Вп предыдущего ряда.


На все вопросы, которые я увидела в вашем сообщении я постаралась ответить. Если еще нужно разбираться - давайте разбираться. Исправлять ваше описание не представляется для меня возможным, т.к. мне в нем практически ничего не понятно.Я увидела основное - ваше желание разобраться в схеме. Есть желание - значит будет и результат.
елена
Мышка-норушка
Мышка-норушка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт 25 ноя , 2011 23:28
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Панамка с цветком-помпоном на 1,5-2 года

Сообщение елена »

Спасибо огромное вроде поняла)))
но есть вопросы: начать надо со второго столбика без накида??? и повторять 14 петель которые выделены прямоугольной скобкой??? а вверх повторять все ряды кроме 1-го?
елена
Мышка-норушка
Мышка-норушка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт 25 ноя , 2011 23:28
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Панамка с цветком-помпоном на 1,5-2 года

Сообщение елена »

т.е. 3 воз. петли, а затем 1 столбик без накида?
елена
Мышка-норушка
Мышка-норушка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт 25 ноя , 2011 23:28
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Панамка с цветком-помпоном на 1,5-2 года

Сообщение елена »

а, надо начать с середины ракушки и повторять 14 петель
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Re: Мастер-класс. Панамка с цветком-помпоном на 1,5-2 года

Сообщение Розетка »

Да, начать надо с середины ракушки и закончить серединой ракушки - в итоге у вас замкнется круг, и получится целая ракушка.Т.е. Начинаем с 3-х Вп подема в центре ракушки. Не пойму откуда 14 петель? Где вы их считаете эти петли?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 10 гостей