Топ Матроскин или Маечка для моего мальчика

Ответить
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Топ Матроскин или Маечка для моего мальчика

Сообщение Розетка »

14 июля 2009 г.



Вот такую маечку связала своему Игорьку.
Вязалась она в рамках конкурса на vse-sama.ru
Долго у меня лежали клубочки «Ириса» разных серых оттенков. Они были серенькими и вязать из них особо не хотелось.…
А потом в голову пришла мысль освежить серые цвета ярко-бирюзовым и белым.
Вот, смотрите, что получилось…



Крючком № 1,25 чередовала две полоски ССН (столбиков с накидами) с вариациями обычной филейной сетки, так же по два ряда.
Это и *1ССН, 1ВП, пропускаем 1 петлю, 1ССН *, и *1ССН, 2ВП, пропускаем 2 петли, 1ССН * - самый распространенный вариант.
Добавила еще вот такие полоски сетки *2ССН, 1ВП, пропускаем 1 петлю, ССН* и *3ССН, 1ВП, 1 петлю пропускам, 3ССН*.
Не стала делать больше, чем два ряда сетки, потому что в противном случае получался эффект сжимания полотна в области этих полосок
Ряды со сплошными ССН тоже не стала увеличивать – для летней маечки лишняя плотность совсем не нужна.
Немного сложноватыми, но зато, какими интересными пришлись сюда к месту перекрестные столбики (еще их называют Х-образный элемент). Порывшись в своих талмудах, нашла картинку, как вязать такие столбики.



До пройм вязала покругу – очень не люблю сшивать детали из полосок разных цветов. Поэтому в этой маечке получился только один шов - на правом плече.
На левом плече сделала две петельки с пуговичками разных цветов в тон к полоскам – показалась, что может надеваться с трудом, а на деле можно надевать, не расстёгивая.
Пуговки, на мой взгляд, прикольно украшают маечку.
(Была мысль кнопки установить, но в ближайшей мастерской предложили только пришивные!
"Вот тебе, бабушка, и мастерская... пришить я и сама могу"- решила я и пришила пуговицы )
А вот, собственно говоря, и счастливый обладатель моего крючкотворчества …



До этой маечки думала, что мальчикам крючком особо ничего не свяжешь, тем более летнего – очень уж все ажурно и по-девчачьи смотрится.
Оказалось, простой узор плюс нужные цвета и маечка крючком для мальчика готова
А вы как думаете? ;)
Аватара пользователя
lana3284
Всем привет!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс 04 дек , 2011 14:04
Откуда: Башкирия, г.Уфа
Контактная информация:

Re: Топ Матроскин или Маечка для моего мальчика

Сообщение lana3284 »

Классно получилось! :4:
Серый с бирюзовым отлично сочетаются, а белый очень освежает. И сама идея мне очень понравилась - крючком разные цвета(оттенки) и разным узором. Издалека вообще выглядит как жаккард. :4:
Аватара пользователя
Наталья-мама
Спящая красавица
Спящая красавица
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пн 10 дек , 2012 14:45
Откуда: ЯНАО г.Новый Уренгой.
Контактная информация:

Re: Топ Матроскин или Маечка для моего мальчика

Сообщение Наталья-мама »

Лариса,я тоже начала маечку вязать из той же нитки ,что и кепка-уточка Ивушка Семёновская,крючок 1,75,только без х-образ.столбиков.Но чувствую, что это будет долгоиграющий процесс.Это моя первая вещь- одёжка будет крючком.Как-то крючком дольше вязать.А ты,Лариса,вообще Ирисом вязала и крючок 1,25.Я бы вообще наверное с ума сошла,так долго вязать.Что-то вдохновение у меня уходит :(
Наташа
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Re: Топ Матроскин или Маечка для моего мальчика

Сообщение Розетка »

А у меня, наоборот, эта маечка с большим интересом вязалась - каждую полосочку продумывала и по цвету и структуре - когда какими столбиками вязать - словно фломастерами рисовала :) А вот однотонную точно было бы скучновато вязать
Аватара пользователя
Наталья-мама
Спящая красавица
Спящая красавица
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пн 10 дек , 2012 14:45
Откуда: ЯНАО г.Новый Уренгой.
Контактная информация:

Re: Топ Матроскин или Маечка для моего мальчика

Сообщение Наталья-мама »

Да-да ,Лариса,из-за того что нить однотонная из-за этого наверное скучновато. И я боюсь ,что с горловиной не справлюсь и с проймами :o .Теорию-то знаю,а практики нет.Но ни чего глаза боятся,а руки делают.Поэтому и не стала х-обр.столбики вязать.
Наташа
Аватара пользователя
Ardiziya
Спящая красавица
Спящая красавица
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср 14 ноя , 2012 16:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Топ Матроскин или Маечка для моего мальчика

Сообщение Ardiziya »

Возьмём на заметку)
Настя
элла-белла
Всем привет!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс 16 дек , 2012 15:33
Контактная информация:

Re: Топ Матроскин или Маечка для моего мальчика

Сообщение элла-белла »

Здравствуйте Лариса, начала вязать маечку для своей девочки.....вяжу так же по кругу, дошла до проймы и села не соображу как правильно и по сколько убавлять....может поможете?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость