Мастер-класс.Кубышка-Травница. Народная кукла.

Ответить
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Мастер-класс.Кубышка-Травница. Народная кукла.

Сообщение Розетка »

13 июля 2011 г.



Засматривалась на русских народных кукол очень давно, но все не решалась сделать.
Боялась, вдруг, что сделаю не «по-народному».
А тут так удачно подруга позвала меня на мастер-класс по народной кукле Кубышка-Травница и кукле День-Ночь.

Мастер-класс мне очень понравился.
Все подробно, доступно, терпеливо преподнесено.
Мастер-класс проводила научный сотрудник Краевого художественного музея им. Ф.А. Коваленко г. Краснодар Карпенко Анна Григорьевна.



Кукла День-Ночь не особо эффектная, но моя Алена играет с ней на всю катушку и по назначению в том числе – показывает светлую куколку, говорит, что все уже проснулись, показывает темную, говорит – темно, все спят, ночь.
Вот такую интересную развивающую игрушку придумали наши предки, чтобы научить малыша ориентироваться в сутках, знать, чем день от ночи отличается.
А вот Кубышка-травница это немного другая кукла.
В её юбке-мешочке упакованы разные сухие травки.
Назначение куклы – оберегать дом от злых духов и болезней.
Ставили такую куколку и у кровати больного, и у детской колыбели.
Такую куклу можно не только хранить в своем доме, но и дарить родным, близким, друзьям. Травку меняли через один-два года.
Хоть куклы и крутятся по одному рецепту, а получаются, естественно, разными, как куклам и положено.

Вот какие куклы получились за нашим столом на мастер-классе.



Кукла делается очень легко.
Однако, по прошествии трех дней мне показалось, что как все простое, этот урок может легко забыться, а не хотелось бы.
Поэтому быстренько, по горячим следам соорудила еще одну Кубышку-Травницу.
Покажу и вам теперь, как сделать такую куколку.
Для начала берем наполнитель – кусочек синтепона или комочек холлофайбера, как у меня.
В старину, конечно, таких радостей жизни не было.
Предки наши использовали небольшие кусочки ветоши для наполнения объемных деталей.
Вы можете поступить так же.
Этот комочек скатываем между ладоней, по возможности, в плотный шарик.



Берем лоскут белой хлопковой ткани, это может быть ситец, бязь, лен – чем мягче ткань, тем лучше, аккуратней получатся детали – голова и руки.
Размером примерно 20Х20см.
В центр лоскута кладем комочек наполнителя.



Складываем лоску по диагонали.



Собираем всю ткань вокруг комочка наполнителя, формируя плотный шарик-голову куклы.
Получившийся тканевый шарик обматываем несколько раз нитью.
Нить, желательно, должна быть красного цвета.
Красный цвет считался у наших предков обереговым, а заодно, нитки красного цвета были самыми дешевыми.



Теперь из боковых «крыльев» складываем ладошки.
Для начала заготовку куклы поворачиваем к себе боком, расправляем сложенную пополам ручку и заворачиваем уголок вовнутрь.



Теперь загибаем образовавшиеся уголки, почти как при изготовлении самолетика.



Складываем ручку пополам.



Отступаем около сантиметра от края и затягиваем красной ниткой ладошку.
Тоже самое проделываем с другой ручкой.



Куколка уже начинает вырисовываться. Откладываем её в сторону.
Приступаем к изготовлению груди.
Для этого берем два комочка наполнителя, каждый размером в половину головы, т.е. нужно постараться сделать грудь меньше головы. Укладываем, предварительно укатанный комочек, в центр квадратного лоскута размером примерно 7Х7см.



Формируем плотный шарик по тому же принципу, как мы формировали голову.



Когда обе груди готовы, складываем их очень плотно вместе и приматываем нитью к туловищу в том месте, где должна быть грудь, т.е. к шее приматывать их не стоит.





Теперь берем лоскут, из которого будем изготовлять юбку-мешочек.
Этот лоскут по размеру такой же, как и белый, из которого изготовляли голову и руки – 20Х20см.
Берем иголку с ниткой, нитка должна быть прочной. У меня это катушечная нить, сложенная вдвое.
Вкалываем иголку с лицевой стороны, так чтобы хвостик нитки с узелком остался на лицевой стороне.
Этот маневр в последствие облегчит нам стягивание мешочка.



Швом «вперед иголка» обшиваем квадрат по всему периметру, срезая уголки и отступив около 0,5см от прямого края.



Теперь берем несколько слоев синтепона или ветоши, насыпаем в центр травы по желанию – это может быть и сбор душистых трав, и какая-нибудь одна травка – мята, лаванда, душица, ромашка аптечная и т.д.



Сворачиваем синтепон с травой мешочком



Вставляем этот мешочек в чехол, который мы собрали иголкой



Туда же вставляем нашу куколку, при этом уголки и срез чехла мешочка заправляем внутрь. Затягиваем чехол-мешочек, крепко завязываем нить на узел.



Поворачиваем куколку лицом к себе и прикладываем кусочек ткани или кружева, которое будет играть роль фартука к кукле вот таким образом.
У меня здесь обе стороны рабочие.
В случае, если у вас ткань с лицом и изнаночной стороной, то лицо ткани должно быть повернуто к кукле.



Нитью, которой мы стянули куклу по талии, обматываем куклу еще раз или два, прихватывая фартук.
Завязываем сзади крепкий узелок, нить отрезаем, фартук отворачиваем вниз.
На голову кукле завязываем ленточку – повойник.
Это головной убор замужних русских женщин-крестьянок, в виде повязки, который надевали под платок.





Кончики обрезаем.
Вырезаем треугольник из яркой нарядной ткани, желательно красной.



Завязываем платок на голове, причем узел платка должен находится сзади, под затылком, т.к Кубышка-Травница женщина замужняя.



Осталось сделать этой кукле узелки, символизирующие опыт и мудрость, которые женщины накопила к своему зрелому возрасту. Узелки формируются точно так же, как грудь.
В них можно так же положить травки. Заматываются красной ниткой и привязываются к ладошке.





Вот такие Кубышки-Травницы у меня получились.
У первой, как видите, маху дала с грудью, вторая уже более пропорциональная накрутилась.



Конечно, мастер-классов по таким куклам в сети много и по Травнице в том числе, но уж очень чесались руки запечатлеть процесс.
Аватара пользователя
Рита2000
Алиса в стране чудес
Алиса в стране чудес
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт 30 авг , 2012 23:53
Откуда: Шарья,Костромская область.
Контактная информация:

Re: Мастер-класс.Кубышка-Травница. Народная кукла.

Сообщение Рита2000 »

Я похожую в шестом классе делала! :)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость