Радужный беретик

Ответить
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Радужный беретик

Сообщение Розетка »

24 августа 2009 г.

Мне очень нравятся береты.
На мой взгляд – это замечательный головной убор для межсезонья.
А для нашего Краснодарского края вещь просто незаменимая, прохладных дней у нас гораздо больше, чем холодных…
это если говорить об осени, зиме и весне.
Летом, связанный из хлопка, берет – замечательная альтернатива панамкам и шляпам, для тех, кто их не очень жалует, эти самые панамки и шляпы
Вот так, поразмыслив немного, связала своей Алёне беретик для первых прохладных дней, которые у нас, чувствуется, не за горами.
Берет связан из Семёновской «Каролины», крючком №3.
На основе вот этого беретика.



«Каролина» будет потоньше, по сравнению с пряжей на рисунке, поэтому берет получился все равно другим.
Да и схему захотелось, почему то взять с двумя ССН, а не с тремя…не спрашивайте почему, для меня это самой загадка
Это мотив пледа.
Цвета, понятно, я выбрала другие.



На Аленкин обхват головы 44-45см. плоский блин сверху связала диаметром 18 см.



Последнюю прибавку сделала в 14-ом ряду, 15-й ряд провязала без прибавлений и убавлений, на углах шестиугольника провязывая, как показано на фото.


С 16-го ряда начала делать ритмичные убавления в каждом ряде. По такому же принципу, как показано на верхней схемке с рисунком. Провязав с убавлениями семь рядов, следующие два ряда подряд (23-й и 24-й ряды) вязала без убавлений и прибавлений.
После этого десять рядов СБН – это ободок берета.



Во время вязания ободка, все время примеряла берет.
Эта процедура совершенно необходима. Потому что без ободка берет облегает голову достаточно свободно, даже кажется великоватым.
Полотно из СБН намного плотнее, оно существенно стягивает верхний рыхлый узор.
Поэтому если вяжете на малыша, которого нет «под рукой», надо очень часто проверять сантиметром размер вывязываемого ободка, чтобы на выходе он у вас получился нужного размера.
Край ободка обвязала «рачьим шагом».
Всё лето мне хотелось связать радужную панамку
В итоге под конец лета связался радужный берет.
Вот как он выглядит сверху…как цветная вертушка на палочке



Ну и конечно моя Алёнушка в беретике…





Береты детям пока не вязала до этого момента, поэтому с интересом приму ваши комментарии и пожелания ;)
Аватара пользователя
NANA
Спящая красавица
Спящая красавица
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт 20 апр , 2012 14:10
Контактная информация:

Re: Радужный беретик

Сообщение NANA »

Какой замечательный беретик! Такой яркий и цвета подобраны со вкусом! Мне очень понравился! :wink:
Я Ирина, со мной на "ты"
Лариса_рукоделка
Всем привет!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб 12 май , 2012 09:00
Контактная информация:

Re: Радужный беретик

Сообщение Лариса_рукоделка »

Лариса, еще раз вам спасибо за идею и схему.
Вяжу с вами уже не первую вещь для своей дочки. Вот такой беретик вышел у меня :http://rukodelkibaikal.blogspot.com/201 ... .html#more
Вложения
Рисунок4.jpg
Рисунок4.jpg (241.3 КБ) 11949 просмотров
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Re: Радужный беретик

Сообщение Розетка »

Замечательный беретик! Спасибо за фото! :)
Каришка
Всем привет!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 16 июл , 2013 16:59
Контактная информация:

Re: Радужный беретик

Сообщение Каришка »

Добрый вечер! Приглянулся очень этот беретик! Лариса, подскажи пожалуйста как правильно высчитывать донышко в сантиметрах. :oops: У моей дочи окружность головы 47-48см. И вот остановилась на донышке, связала уже 19,5см, и думаю,может быть уже без прибавок вязать. И еще момент...мне нужно будет без прибавлений и убавлений не один ряд, а больше вязать? И с убавлениями не 7 рядом, как у тебя, а тоже больше?
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Re: Радужный беретик

Сообщение Розетка »

Да :)

Диаметр донышка примерно23-25см надо связать, часть берета без прибавок, можно увеличить до двух рядов - будет объемнее, красивее с большим размером.Ну и ряды с убавлениями - тоже увеличить количество. Примеряй беретик на ребёнка - будет понятнее, где чего добавить :)
Каришка
Всем привет!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт 16 июл , 2013 16:59
Контактная информация:

Re: Радужный беретик

Сообщение Каришка »

Лариса, большое спасибо! Еще такой момент, у меня блин беретика сильно фалдит, хотя стараюсь вязать плотно. Может от того,что я вяжу 3ССН, а не 2, как у тебя? Как тут быть? Или пока на это не обращать внимание, и в итоге должно получится всё хорошо?
Аватара пользователя
Розетка
Лариса Глинчак
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
Контактная информация:

Re: Радужный беретик

Сообщение Розетка »

Каришка, конечно, если увеличиваешь количество элементов, фалды тоже увеличатся...но не факт, что они сойдут не "нет" или уменьшатся при вязании рядов с убавлениями...тут еще многое от пряжи зависит и от плотности вязания
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей