Главная    Об этом сайте     Работы читателей

Мастер-класс по вязанию панамки крючком на годик

Аватар пользователя
Лариса Глинчак
Сообщений: 3482
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
СообщениеДобавлено: Вс 25 сен , 2011 17:09
25 июля 2009 г.


Навязались у меня вот такие панамочки.
Связала сначала беленькую – она немного меньше, чем розовая (её попросили связать для маленькой девочки - Верочки) Затем связала чуть побольше для своей Алёнки...
Обхват головы – 44-45см. Нитки «Ирис», понадобится немного меньше двух моточков по 25гр. (один на саму панамку и чуть больше половины моточка на рюши), крючок №1,25.
Итак, донышко вяжем по схеме.
Оно состоит из 11 рядов (Кольцо цепочки из 10 в.п. – это 0й ряд). 12-й ряд – ССН (столбики с накидами) в каждую петлю предыдущего ряда, здесь уже прибавлений нет.
ССН вяжем прямо под арки и лишь там, где они приходятся на верхушки ССН предыдущего ряда – вяжем в верхушку этих столбиков, т.е. в саму петлю.



Готовое донышко выглядит вот таким образом и его диаметр должен быть примерно 11-11,5см.
В этом случае конечный размер панамки будет равен 44-45 см. В случае, если диаметр у вас будет больше, то и размер панамки, соответственно, увеличится.



12-й ряд – ряд ССН это уже первый ряд боковой части панамки, где прибавления не делаются. После него мы начинаем вязать боковую часть вот по этой схеме.



Сразу панамка начинает закругляться вниз и принимать нужную форму.



Основным узором для боковой стороны панамки мы вяжем 13 рядов, 14-й ряд – ССН, с 15-го по 17-й ряд – узором для боковых сторон, 18-й последний ряд – ССН.
Вот что в результате должно получиться.



Глубина получившейся панамки – 14 см. Ширина – 22см. (если сложить пополам)



Выполняем обвязку нижнего края панамочки.
1-й ряд: 1ВП подъёма *3СБН(столбика без накида )в три петли предыдущего ряда, 5ВП(воздушных петель), 4 петли предыдущего ряда пропустить*, повторять от * до*, закончить ряд СС(соединительным столбиком) и сделать еще один СС, чтобы продвинуться к центральному СБН из трёх.
2-й ряд:1ВП подъёма,* 8СБН в арку из 5 ВП, 1СБН в центральный СБН из трёх предыдущего ряда*, повторять от * до *



Теперь приступаем к самому интересному – рюши.
Именно для них мы вязали несколько рядов сплошными ССН, а точнее три ряда (один вверху, сразу после донышка, и два внизу).
Каждая рюша состоит из трёх рядов.
1 –й ряд это СБН, которые мы навязываем сверху на ряд ССН зигзагом. Каждый шаг зигзага состоит из 4-х СБН.
В самой нижней полоске рюш, которая идет над обвязкой нижнего края панамки, важно располагать зигзаг таким образом, чтобы волна рюши проходила под аркой, а не под тремя СБН – в противном случае произойдет загибание фестончиков обвязки внутрь.
В остальных двух полосках располагать зигзаг можно произвольно.



2-й ряд рюши вяжем следующим образом. Начинаем ряд с 3-х ВП подъёма, *1ССН, 1 петлю предыдущего ряда пропускаем,1ВП* повторяем от *до*



И, наконец, 3-й, последний ряд это ряд СБН в каждую петлю предыдущего ряда(точнее в вершину ССН, под арку и т.д.)



На двух других полосках ССН рюши навязываем аналогично. Вот такая панамка должна получиться. Благодаря отделки рюшами, она достаточно хорошо держит форму…как накрахмаленная шляпка.



А вот так выглядит белая однотонная.
Как я уже говорила, она немного меньшего размера.
Её я связала первой и думала последней , но результат мне очень понравился, захотелось связать такую же своей Алёне…



Ну не совсем, конечно, такую же, а цветную.



По-моему, ей идет ;)



Цитата
Аватар пользователя
Курочка-ряба
Курочка-ряба
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт 28 окт , 2011 12:19
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вт 01 ноя , 2011 01:10
Лариса, очень понравилась панамочка, связала... А на рюшах застопорилась. Подскажите, пожалуйста, с чего начать! И еще. Если я правильно поняла, 4 ст.б.н.- это вязать прямо по ст. с н.? И через сколько столбиков должна проходить 1 волна рюшки? Спасибо!
Люблю свою доченьку Ангелиночку(29.12.2010)
Цитата
Аватар пользователя
Лариса Глинчак
Сообщений: 3482
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
СообщениеДобавлено: Вт 01 ноя , 2011 08:19
Да, 4Ссн вяжем прямо по линии Сбн. Линия Сбн - это основа для рюши. Волна рюш проходит через 2 столбика - так она выглядит более рельефной.
По этому вопросу уже отвечала неоднократно ранее, в блоге. Перенесу сейчас и сюда мои пояснения по вязанию рюш.

"... давайте начнем с того, что повернем панамку к себе боком(пускай макушка смотрит вправо, а нижний край влево).Начинаем обвязку со столбика с накидом. Обвязываем его четырьмя столбиками без накида точно так же, как мы это делаем при обвязке края любого изделия.
В нашем случае, обвязываемый столбик, находится внутри полотна, поэтому будет удобней сложить полотно пополам. Столбик с накидом должен быть линией сгиба.
Итак, четыре СБН вокруг ССН. При этом желательно, чтобы четвертый СБН у нас вошел в вершину столбика с накидом, который мы обвязываем.Теперь панамку поворачиваем макушкой к себе. Следующие четыре СБН вяжем в вершины ССН.Если хотите, чтобы угол поворота рюш был четче выражен, можно первый из новых четырех СБН провязать в ту же самую вершину, что и последний СБН из предыдущих четырех. Полотно опять сгибаем пополам, но в этот раз линией сгиба будут вершины ССН.(По этой линии СБН можно вводить как под всю косичку, так и за её передний край - как вам сподручней, результат от этого не изменится).
Следующий поворот первого ряда рюш - макушку панамки поворачиваем влево и начинаем обвязывать новый ССН (этот ССН должен получиться третьим по счету от первого обвязанного)точно также, как и первый ССН. Только на этот раз, обвязывая его, мы движемся от вершины ССН к его основанию.
Снова поворачиваем панамку по логики движения изгиба будущей рюши. Навязывая следующие 4 СБН, будет получатся, что вы вяжите их между ССН у их основания (не забывайте сгибать полотно)и т.д.....написала много, хотела объяснить поподробней, но боюсь запутать...переспросите непонятные моменты - постараюсь объяснить по другому:)...даже если всё написанное - один большой непонятный момент:)"

"Навязываем рюшу сверху рюшу на ряд столбиков с накидом, прямо по полотну.
Привязываем нить(сверху, на связанное полотно)и начинаем навязывать, сгибая слегка панамку в тех местах, где вяжем. А вяжем не по прямой, а поворачивая вязание так, чтобы волна получилась в итоге.
Попробуйте линию рюши нарисовать на бумаге.Вот так же и направление вязание будет с поворотами, а не по прямой.
4Сбн, конечно, ровно расположены, а следующие 4 - перпендикулярно им.
Попробуйте кликнуть по фото, где показан первый ряд рюш - там четко видно как навязаны столбики."

""Шаг зигзага" Имеется ввиду прямая линия до поворота в 90 градусов вверх, вправо или вниз.
На плоском, ровном полотне готовой панамке мы сверху словно рисуем этот зигзаг рядом из СБн. 4Сбн навязали вверх(первый шаг зигзага), по направлению к макушке, повернули на 90 градусов и 4Сбн навязали сверху на полотно вдоль макушки, еще раз повернули и навязали 4 Сбн вниз(параллельно первому шагу, по направлению к нижнему краю панамки) и т.д."
Цитата
Аватар пользователя
Курочка-ряба
Курочка-ряба
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт 28 окт , 2011 12:19
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Пт 04 ноя , 2011 01:11
Всё! Разобралась!!!!!!! Связала уже верхнюю рюшу, взялась за вторую! Спасибо за разъяснения!!!!! :)
Люблю свою доченьку Ангелиночку(29.12.2010)
Цитата

Курочка-ряба
Курочка-ряба
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Вт 28 фев , 2012 12:13
СообщениеДобавлено: Ср 29 фев , 2012 01:03
joli bravo :idea:
Цитата

Всем привет!
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт 12 апр , 2012 07:15
СообщениеДобавлено: Чт 12 апр , 2012 09:17
Скажите а Вы вязали панамку побольше на какой возраст? мне надо на 2,5г связать, голова 48см. если прибавить один рядок после цветочка наверное маловато будет? может надо еще один лепесточек вклинить? или их должно быть четное количество?
Цитата
Аватар пользователя
Лариса Глинчак
Сообщений: 3482
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
СообщениеДобавлено: Чт 12 апр , 2012 09:29
Обе панамки связаны на годик, розовая просто немного глубже. Чтобы выйти на обхват головы 48см, нужно добиться того, чтобы в диаметре донышко было 14см. Думаю, проще несколько рядов после цветочка добавить с прибавлениями, чем дополнительный лепесток - может фалдить сильно...
Цитата

Всем привет!
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт 12 апр , 2012 07:15
СообщениеДобавлено: Чт 12 апр , 2012 17:25
а если попробовать увеличить размер листочка, т.е прибавки делать не 4, а 5 или 6 раз? как думаете?
Цитата

Всем привет!
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт 12 апр , 2012 07:15
СообщениеДобавлено: Чт 12 апр , 2012 18:23
чего то у меня донышко не получается, уже где то на 3 круге пошло волнами. что я делаю не так? это моя первая шапочка крючком, подскажите пожалуйста :oops:
Цитата
Аватар пользователя
Лариса Глинчак
Сообщений: 3482
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
СообщениеДобавлено: Чт 12 апр , 2012 22:40
Сначала так и должно быть - слегка фалдить. Когда пойдут ряды без прибавлений, фалды уйдут, при условии, что вяжешь достаточно плотно(у меня все изделия с высокой плотностью связаны).
Цитата
След.

Вернуться в Одежда для детей и взрослых

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron