[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 384: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 384: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4897: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3971)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4899: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3971)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4900: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3971)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4901: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3971)
glinchak.com • Просмотр темы - Мастер-класс. Панамка с цветком-помпоном на 1,5-2 года
      Главная    Об этом сайте     Работы читателей

Мастер-класс. Панамка с цветком-помпоном на 1,5-2 года

Аватар пользователя
Лариса Глинчак
Сообщений: 3482
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
СообщениеДобавлено: Пн 26 сен , 2011 09:26
1 апреля 2010 г.



Связала своей Алёне летнюю панамочку.
Панамка связана из пряжи «Ирис», крючком №1,25.
Цитата

Мышка-норушка
Мышка-норушка
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пт 25 ноя , 2011 23:28
СообщениеДобавлено: Сб 26 ноя , 2011 00:39
начала вязать панамку с цветком на 1,5-2 года, связала донышко, а дальше не могу прочитать схемы,т.к. это первая моя работа крючком. Не могли бы вы описать схемы по рядам, как и донышко. Заранее благодарю.
Цитата
Аватар пользователя
Лариса Глинчак
Сообщений: 3482
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
СообщениеДобавлено: Сб 26 ноя , 2011 10:05
Елена, описывать по рядам я не буду - схемы для того и придумали, чтобы не делать громоздких описаний. Если есть желание разобраться в схеме - могу помочь. Уметь и хотеть вязать крючком и не уметь и не хотеть научиться читать крючковые схемы - вещи, увы, не совместимые.
Цитата

Мышка-норушка
Мышка-норушка
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пт 25 ноя , 2011 23:28
СообщениеДобавлено: Вс 27 ноя , 2011 22:07
Отлично. Давайте я буду писать, как я думаю, а вы проверите и исправите.
белый квадрат-нечетный ряд
черный квадрат-четный ряд
читается справа на лево
1 ряд:
в 1петлю-3 возд. петли
2 петля-1 столбик с накидом
3п-3ст сн
КРЕСТИКИ С КРУЖОЧКАМИ СВЕРХУ???( я так думаю что полустолбик или столбик, а кружочки это воздушные петли)
в 15п-3 ст сн
16п-1 ст сн
17п-3 ст сн
КРЕСТИКИ С КРУЖОЧКАМИ И СТРЕЛКАМИ???(надо сделать кольцо, и стрелки везде разные???)
в 29п- 3 ст с н
в30 п-1 ст сн
в 31-1 ст сн
с 9 петли по 22 петлю-раппопорт
с 2 ряда по 5 ряд- раппопорт
Цитата

Мышка-норушка
Мышка-норушка
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пт 25 ноя , 2011 23:28
СообщениеДобавлено: Вс 27 ноя , 2011 22:12
непонятно что такое крестики и как вязать с 4 петли по 14п и с 18п по 28. Подскажите пожалуйста
Цитата
Аватар пользователя
Лариса Глинчак
Сообщений: 3482
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
СообщениеДобавлено: Вс 27 ноя , 2011 23:04
Вы все-таки заставите меня расписывать эту схему...не мытьем так катаньем...ОК :lol:
Итак:
Маленький кружочек - это воздушная петля
Крестик - столбик без накида
Вертикальная черточка(палочка) - столбик с накидом
Стрелочка показывает, что "веер" из семи столбиков с накидом нужно вязать под арку из трех воздушных петель(т.е. это не элемент, который вязать, это направление "куда" надо вязать)
Белые и черные квадратики именно в этой схеме показывают, что один ряд вяжется одним цветом, другой другим.
Узор двусторонний, т.е. обе стороны могут быть лицевой - об этом нам говорит белый кружочек в левом верхнем углу над схемой - нам это не принципиально, потому что вяжем по кругу.

В самом нижнем ряду - начальная цепочка из воздушных петель - основа. В конкретной панамке вместо этой цепочки основой является последний ряд донышка. Вяжем мы по кругу,против часовой стрелки. Поэтому каждый ряд у нас будет идти справа налево.
Если внимательно посмотрите на схему, то заметите, что в начале либо в конце ряда идут либо три либо одна воздушная петля - это петли подъема ряда.Вершина столбика с накидом нового ряда, согласитесь, расположена выше, чем крючок с петлей в том месте, где закончился предыдущий ряд. Поэтому необходимо подняться на эту высоту.Для этого мы вяжем петли подъема.
Дальше все логично - нарисована палочка - вяжем Столбик с накидом. Нарисованы три палочки, основание которых находится в следующем кружочке - значит вяжем три столбика с накидом с основанием во второй(одной петле).Нарисован крестик над третьим по счету кружочком после кружочка, в основание которого уходят три палочки, - значит вяжем столбик без накида, отсчитав две петли от только что повязанного элемента, в третью. Смотрим, считаем, переносим тоже самое в вязаное полотно - никакой самодеятельности. Да, тут нужно немного приловчиться, потренироваться, затратить больше усилий, чем при чтении обычного описания, где за вас уже все посчитали - но когда вы поймете логику схем, вы увидите, что это универсальный язык. Вы сможете вязать по любой схеме, не важно на каком языке рядом с ней написаны пояснения. Это универсальный язык.

Дальше поехали.КРЕСТИК С КРУЖОЧКОМ СВЕРХУ. Долго искала это в схеме...Вероятно вы увидели такое в 4-ом ряду? Нет, это не полустолбик. Это все те же элементы, которые я перечислила в начале этой...ммм...речи :) Т.е, что мы делаем в 4-ом ряду.
Три Вп подъема,Ссн(столбик с накидом),2Вп, Сбн (столбик без накида) под арку из трех Вп предыдущего ряда.


На все вопросы, которые я увидела в вашем сообщении я постаралась ответить. Если еще нужно разбираться - давайте разбираться. Исправлять ваше описание не представляется для меня возможным, т.к. мне в нем практически ничего не понятно.Я увидела основное - ваше желание разобраться в схеме. Есть желание - значит будет и результат.
Цитата

Мышка-норушка
Мышка-норушка
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пт 25 ноя , 2011 23:28
СообщениеДобавлено: Пн 28 ноя , 2011 00:03
Спасибо огромное вроде поняла)))
но есть вопросы: начать надо со второго столбика без накида??? и повторять 14 петель которые выделены прямоугольной скобкой??? а вверх повторять все ряды кроме 1-го?
Цитата

Мышка-норушка
Мышка-норушка
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пт 25 ноя , 2011 23:28
СообщениеДобавлено: Пн 28 ноя , 2011 00:05
т.е. 3 воз. петли, а затем 1 столбик без накида?
Цитата

Мышка-норушка
Мышка-норушка
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пт 25 ноя , 2011 23:28
СообщениеДобавлено: Пн 28 ноя , 2011 00:09
а, надо начать с середины ракушки и повторять 14 петель
Цитата
Аватар пользователя
Лариса Глинчак
Сообщений: 3482
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
СообщениеДобавлено: Пн 28 ноя , 2011 00:26
Да, начать надо с середины ракушки и закончить серединой ракушки - в итоге у вас замкнется круг, и получится целая ракушка.Т.е. Начинаем с 3-х Вп подема в центре ракушки. Не пойму откуда 14 петель? Где вы их считаете эти петли?
Цитата
След.

Вернуться в Одежда для детей и взрослых

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron