Главная    Об этом сайте     Работы читателей

Белый коврик-салфетка

Аватар пользователя
Лариса Глинчак
Сообщений: 3482
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
СообщениеДобавлено: Сб 05 мар , 2016 21:24


Еще один коврик не заставил себя долго ждать.
На этот раз вязала из полиэфирного шнура.
Такой шнур используется при пошиве верхней одежды, поэтому его еще можно встретить под названием курточный шнур или одежный шнур.
Шнуры бывают разного диаметра. В этом коврике использовался шнур 5мм.



Что мне нравится в фактуре полотна, связанного из шнура, это то, что внешне очень похоже на увеличенную перекрученную обыкновенную нитку.
Купила я его в магазине швейной фурнитуры.
Продавался он в пасмах по 100 метров. Из 11 пасм получился коврик диаметром 1,5м.



В вязании шнур ведет себя хорошо, ложится ровно. Крючок использовала №6.




Помимо хорошего поведения в вязке, полиэфирный шнур отлично ведет себя и в стирке.
Готовый коврик постирала в машинке с отбеливателем в режиме синтетика. Машинка у меня на 7кг.
Он туда спокойно поместился, постирался и отжался. Вытащила его практически сухим.



Расправила как и обычную салфеточку, прогладила ладошками – похлопала, потопала, потянула за все фестончики каймы.
В результате лежит себе ровненько и ничего ему не делается – не гнется не мнется.



Сам по себе шнур был в пасмах без каких-либо дополнительных обозначений.
Не было ни производителя, ни условий ухода (подразумевалось, скорее всего, что его на метраж отрезать будут, а не вязать коврики, ковры и коврища), в некоторых местах были даже запачканные машинным маслом каким-то участки.
Эти участки меня поначалу очень сильно расстраивали, были даже мысли повырезать их.
Однако я рискнула, оставила их, в надежде на – «отстирается» и все действительно отстиралось.



И коврик уже радует свою маленькую обладательницу, перебравшись в интерьер-детской, для которой он и вязался.

Изображение
Цитата
Аватар пользователя
Снегурочка
Снегурочка
Сообщений: 448
Зарегистрирован: Пт 17 авг , 2012 13:24
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Сб 05 мар , 2016 23:41
Какой шикарный ковёр получился! Жаль,что под такую красоту надо ещё и интерьер соответственно иметь! А в детской он великолепно смотрится ! :idea:
Марина, и попрошу на "ты"! Уже пенсионерка и это здорово!
Цитата
Аватар пользователя
Лариса Глинчак
Сообщений: 3482
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
СообщениеДобавлено: Вс 06 мар , 2016 09:37
Марина, спасибо за комментарий и высокую оценку! :) Что интересно, столько цветов у шнура из полиэфира - экспериментировать и экспериментировать, а следующий заказали связать именно белый! :lol: И это как раз после этого ковра) Салфетку белого цвета - это классика, которую не хотят видеть в своём обычном виде где-то на мебели, но именно её( белую салфетку!) хотят видеть в виде коврика на полу) - удивительное рядом! )
Цитата
Аватар пользователя
Снегурочка
Снегурочка
Сообщений: 486
Зарегистрирован: Пт 06 янв , 2012 21:02
Откуда: Липецк
СообщениеДобавлено: Ср 25 май , 2016 20:50
Ларис, очень здорово, я в восторге
и только 2 вопроса: во сколько обошелся шнур(если не секрет) и насколько он приятный под ногами?
Цитата
Аватар пользователя
Лариса Глинчак
Сообщений: 3482
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
СообщениеДобавлено: Чт 26 май , 2016 12:02
@lka, шнур на этот коврик обошелся примерно в 3тыс. Одна пасма 100м - 280р. Сейчас я другой немного шнур покупаю - 4,5 в диаметре, пасма 200м по 480р. Под ногами - очень приятный :)
Цитата
Аватар пользователя
Снегурочка
Снегурочка
Сообщений: 486
Зарегистрирован: Пт 06 янв , 2012 21:02
Откуда: Липецк
СообщениеДобавлено: Чт 26 май , 2016 12:24
ух ты, я думала дороже
надо-надо попробовать
Цитата
Аватар пользователя
Лариса Глинчак
Сообщений: 3482
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
СообщениеДобавлено: Чт 26 май , 2016 13:01
Да мне тоже кажется, что в размерах ковра...впечатляют они, если честно, после всего, что до этого было связано - это вполне нормально. Если шнур иметь ввиду. Трикотажная пряжа намного, конечно, дороже..и веде себя похуже. А шнур -находка для таких изделий.
Цитата
Аватар пользователя
Жар-Птица
Жар-Птица
Сообщений: 1170
Зарегистрирован: Ср 15 фев , 2012 15:08
Откуда: Россия г.Самара
СообщениеДобавлено: Вт 15 ноя , 2016 08:28
Ларисочка, Добрый день. Я вот всё смотрела в городе Ленту трикотажную, нет , у нас не продаётся и даже продавцы ничего не знают о ней. Вопрос возник по шнуру. Если смотреть шнур в интернете - есть шнуры курточные полиэфирные с сердечником и без. У тебя связано с сердечником? Шнур 4,5мм - он у тебя в виде трубочки, тянется? а крючок к нему 6мм?Если в магазине я не могу ничего найти, значит надо в интернете заказывать, а я когда посмотрю, пощупаю - тогда знаю какой крючок, - а в интернете - это же кот в мешке.... Даже не понимаю как это выглядит и как вязать, Только ты, Солнышко, можешь мне всё подробно написать.
Тома,Тамара
Изображение
Цитата
Аватар пользователя
Лариса Глинчак
Сообщений: 3482
Зарегистрирован: Ср 07 сен , 2011 23:38
СообщениеДобавлено: Сб 19 ноя , 2016 18:25
Тамара) Да! Это полиэфирный шнур диаметром 4,5мм с сердечником( его ещё шнур в шнуре называют) вязать удобнее крючком номер 6. Эх! Забросила я оформление работ своих, но покажу на неделе, какой именно ковёр получился именно из такого шнура, о котором сейчас написала. Супер коврик получился именно по своим эксплуатационным характеристикам! Постирал, выжал в машинке - и он практически сухой! Форму не меняет! Не теряет! Грязь к нему практически не пристает)
Цитата
Аватар пользователя
Всем привет!
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вт 11 авг , 2020 12:01
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вт 11 авг , 2020 12:44
очень красиво смотрится :1: , мне к сентябрю на день рождение маленькой девочке все хочется связать такой для ее детской , теперь только бы шнур найти ))))
:2:
Цитата
След.

Вернуться в Интерьер

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron